Как открыться в новой компании, как себя вести , перестать стесняться и бояться, как обзавестись новыми знакомыми, как избавиться от прежних фобий? - вопрос №3301207

После долгих раскопок внутри себя, я нашёл причину. Мои одноклассники, старшие, да и некоторые младшие тоже не принимали меня в свою компанию, издевались надо мной, не принимали всерьез. (школа небольшая, поэтому у нас одна большая компания, где все тусят) Но теперь состав поменялся и те с кем у меня были разногласия и недопонимания ушли, и сейчас я предельно открыт, учителя и окружение считают меня за весельчака, открытого человека, юмориста, комсомольца и т.д. Нашёл друзей. Но проблема осталась. Уверено чувствовать себя в былом окружении я не могу до сих пор и в новом тоже. Это держится на уровне фобии. Над чем работать? На что акцентировать внимание? Как открыться и не боятся быть непонятым? Вопросов много, но что с ними делать и как над ними работать я не знаю. Про консультации со специалистом не пишите, я это понимаю но возможности нету, а жить надо.
З. Ы: Ещё неумение стоять за себя мешает чувствовать себя уверенно в компании.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

«Над чем работать?» — Очевидно, что над всем тем, что вы написали, и скорее всего ещё над многом, что осталось за кадром вашего вопроса.

«На что акцентировать внимание?» — На  истоки этих тревог, фобий и ваших особенностей. Необходимо разбираться с причинами, а не только бороться со следствием.

«Вопросов много, но что с ними делать и как над ними работать я не знаю» - В самостоятельной работе над собойвсегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить изменениятолько сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам невидна. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности…,то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться изменениям. Поэтому, как вам работать над своими сложностями самому вам никто не может корректно посоветовать, так как нет одинаковых способов проработки причин и истоков, тем более самостоятельно.