Иркутская область

Возврат денег за непрофессионализм нотариуса - вопрос №330168

Девушке, находящейся в Иркутске, необходимо было получить ИНН, т.к. ей только 21 год и данный документ у нее отсутствовал. Но проблема в том что она прописана далеко на севере в районе г.Бодайбо. Было решено сделать какую-нибудь доверенность, чтобы родственник девушки, живущий по месту прописки получил этот документ за нее. Проконсультироваться в налоговом органе не было возможным, т.к. он находится всамом г. Бодайбо и из поселка (места прописки) нужно ехать и дорога денег стоит… Поэтому девушка сразу пошла к нотариусу в г. Иркутск с вопросом «Можно ли сделать доверенность на получение документа ИНН другим человеком?» Нотариус сказал «Можно, доверенность стоит 700 руб.» Доверенность сделали, отправили почтой на место прописки. Но когда родственник девушки пришел с этой доверенностью в налоговый орган, ему сказали что данная доверенность не имеет смысла! и что для получения ИНН нужна копия паспорта девушки и заявление, подписанные заявителем!

Вопрос: возможно ли потребовать от нотариуса возврата денежных средств за то, что он не владеет информацией какие документы требовались в данном случае и ввел потребителя (клиента) в заблуждение что с данной доверенностью родственник получит ИНН?

Ответы

Нет нельзя законодательство о защите прав потребителей не распростаняется на услуги оказываемые ноариусами и адвокатами (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О практике рассмотрения судами дел связанных с защитой прав потребителей»)