Ростовская область

Здравствуйте. Являюсь крёстной ребёнка. Кровного родства не имею. Пенсионерка(70 лет) , жилищные условия позволяют. Финансово тоже. Есть ли у нас с мужем шанс получить опеку над ребёнком(6 лет)? - вопрос №3301713

Ответы

Добрый день, Людмила. В соответствии с ч.2 ст. 35 ГК, опекунами могут назначаться совершеннолетние дееспособные граждане. Так же ч.2 со. 146 СК указывает на то, что при назначении ребёнку учитываются его нравственные и личные качества, а так же отношения между ребёнком и опекуном, а так же, если это возможно, желание самого ребенка. Необходимо пройти подготовку по программе подготовки лиц, желающий принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Законодателем не установлены ограничения по возрасту. В вышеупомянутой статье указан перечень лиц, которые не могут стать опекунами: лица, лишенные родительских прав, лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость тяжкие или особо тяжкие преступления, и т.д. В вашей ситуации нет никаких препятствий для отказа Вам в опекунстве над ребёнком. Смело обращайтесь в органы опеки, если возникнут сложности обращаетесь ко мне. Обязательно помогу, учитывая мой большой опыт работы в органах опеки