Дочке 14 лет. Сыну-2г.4мес.После рождения младшего и наступления подростковом возраста дочери ухудшилась с ней отношения, этому предшествовал ещё переезд. В новом классе у дочки плохо стали - вопрос №3302725

складываться отношения, появились новые знакомства. Рассказала, что она целовалась с девочкой и убеждает меня, что она лезбиянка. По факту очень изменилась. Грубит, режет себе руки, на контакт идёт очень плохо. Я в таком отчаянии и не знаю что делать и как с ней взаимодействовать. К психологу водила. Сказали, что есть у неё повадки лезбиянка, но до 18 ждать. Я в полном шоке и не знаю как быть. Помогите!!!
Л.Платиновый
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Подросток пытается заявить о себе, как о взрослом человеке. Протестное поведение и грубость являются попытками привлечь к себе внимание. Девочка нуждается в поддержке. У Вас маленький ребенок, который требует повышенного внимания, поэтому дочь может считать, что ее не ценят и не любят. Это ее восприятие ситуации. Главное, наладить доверительные отношения с дочерью, исключить полностью критику и разборки. Оказывайте адресное внимание,  хотя бы 15 минут в день: сходить погулять вдвоем, посетить те места, где девочке интересно,  поговорить о том, что ее волнует, стараться критично не реагировать на показную демонстрацию сексуальное ориентации. Главное понять, о чем девочка думает, что чувствует. Ссоры не дадут положительного результата. Можно проконсультироваться с детским психологом и психиатром.
Здравствуйте!

«К психологу водила» — Что значит водили? Ваша дочка проходила курс психотерапии? Сколько месяцев длились консультации дочки с психологом? Дело же не в том водили вы или нет, а в том, как психолог построил работу с дочкой, как проходила психотерапия и подошёл ли психолог дочке или нужно искать другого психолога. То есть, это не вопрос одной консультации с дочкой, а речь идёт о длительной психотерапии на протяжении нескольких месяцев и более.

«Я в полном шоке и не знаю как быть. Помогите!!!» — Помогаю. Первое — нужно найти такого психолога дочке, который начнёт с ней курс психотерапии и который ей подойдёт. В результате такой длительной работы с психологом у дочки появится возможность разобраться со своими сложностями. Второе — разобраться с причинами и истоками этих сложностей, которые находятся в вашей семье и в вашем общении с дочкой. То есть, что-то способствует такой ситуации, и дело тут не в самом переезде или рождении младшего, а в том, как ваши отношения с дочкой складывались с самого детства, как вы её воспитывали, какая ситуация в семье и многое другое. Скорее всего для этого вам лично нужно обратиться к психологу на индивидуальные консультации. Вы готовы это сделать, чтобы улучшить ситуацию?