Добрый день. Возникла следующая проблема, буду благодарна, если расставите все точки. Солдат срочной службы с категорией Б4 был направлен на службу из Красноярского края минусинского района на - вопрос №3304545

Камчатку (расстояние 5000 км). Далее проходила длительная акклиматизация. На службе находится уже пол года, из них почти 4 месяцев лежит в госпитале. Каждый вечер поднимается температура в среднем до 37.5. Спустя 3 месяца службы был госпитализирован в связи с появление гигромы на правой кисти. После операции был переведён в гастроэнтерологическое отделение с последующим лечением эрозивного гастрита, который ранее до службы не выявлялся. Следует уточнить что солдат за время службы похудел на 20 кг. Помимо этого уже 4 месяца, как воспалился паховый лимфоузел (ранее были 2 операции по поводу эпителиального копчикового хода, возможно сейчас рецидив). Так же у солдата частые (более 5 раз в неделю) головные боли, скачки давления. Ранее был поставлен диагноз ВСД. Несколько лет назад была выявлена арахноидальная ликворная киста головного мозга (шишковидной железы), посттравматическая энцефалопатия. С тех пор частые головные боли, сопровождающиеся шумом в ушах и чувством повышенного ВЧД, снижение зрения. Более 1 месяца назад, будучи в госпитале, был подан рапорт на прохождение повторной ВВК.У солдата на руках все документы прошедших ранее обследований, в том числе заключение МРТ. Помимо этого предоставлено вместе с рапортом заявление от матери для прохождения ВВК. Для подтверждения диагноза кисты необходимо провести МРТ. В госпитале в Петропавловск-камчатском данной услуги предоставить не могли и по этой причине направили в военный госпиталь во Владивостоке. Но как оказалось уже во втором госпитале, в нем тоже нет магнитного томографа. А значит подтвердить диагноз, как указано в клинических рекомендациях, невозможно. Врачи воспринимают все жалобы халатно и считают что солдат пытается «откосить» от службы. Возникли следующие вопросы: 1. Могут ли с такой категорией годности отправлять так далеко? 2. Есть ли основания для комиссации (с упором на 25 статью расписания болезней)? 3. Как следует поступить, чтобы ускорить процесс диагностики и расшевелить работников мед службы? Есть ли у вас какие-либо ещё рекомендации. Любая информация очень важна, тк в данной ситуации мы пока что действуем вслепую.

Ответы

Здравствуйте Анна. В госпитале обязаны провести полный комплекс обследований, при необходимости направить в госпиталь имеющий весь набор диагностического оборудования. При подтверждении вышеописанных заболеваний провести повторную ВВК и комиссовать. При волоките — военная прокуратура, комитет солдатских матерей.