Как работать над страхом общения, который основан на прежнем неудачном опыте, страхе быть не принятым? - вопрос №3305185

При общении начинаю теряться, причину уже понял, но как с ней работать?
Как вести себя? Как стоять за себя? Как влиться в новую компанию? Как развить ассертивность? Как не закрываться в себе при общении и реагировать на нарушение собственных границ?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Надо изменить отношение к прошлому, чтобы устранить прошлый опыт и Вы не относились к прошлому, как к «приговору»! Вы сейчас в ответе, хотите, чтобы Вам книгу написали, но понять надо, что если бы все решалось, с помощью ответов, то мир в целом стал бы лучше… Я ограничусь общей рекомендацией, которая на мой взгляд эффективна, но считаю, что вам надо найти возможность, для полноценной консультации, на личном приеме или онлайн в видео режиме. Текст общей рекомендации:

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную психотерапию.

«причину уже понял» — может расскажете об этом? Вы ведь нас спрашиваете, как с этим работать. Вот и расскажите, что Вы поняли, чтобы мы тоже понимали. А так, разговор не о чем.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте! Предлагаю поработать с поднятием самооценки, определить границы личности и научиться их защищать. Неудачный опыт общения нужно отпустить, изменить отношение к прошлому и натренировать новую форму поведения.