Калужская область

Доброе утро, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, выходы из моей ситуации. - вопрос №3305831

после развода суд признал за мной право на 1/3 долю в праве собственности на земельный участок и право на 1/3 долю в праве собственности на незавершенный строительством жилой дом, расположенный на земельном участке (за бывшей женой 2/3, соответственно). Земля оформлена на бывшую жену. Ранее она хотела дом продавать, сейчас не спешит… Подскажите, каким образом мне получить свою долю, ведь дом даже не зарегистрирован?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Зарегистрировать право в Росреестре, а другого участника понудить через суд это сделать, если избегает регистрации. Потом продать долю с соблюдением порядка преимущественного права покупки. В силу п.2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.