Здравствуйте. Вопррс следующий. Я боюсь летать. Точнее мне так кажется что я боюсь летать. Тк как только сяду в самолет начинаю себя накручивать. Обьективно все понимаю, что самолеты это безопасно, - вопрос №3305978

что можно просто не смотреть в окно… но как только сяду в самолет сразу паника и до конца полета ни о чем другом не могу думать. Вплоть до панических атак. Так же присутствует момент, что а вдруг мне станет плохо в самолетп и он не вспеет долететь до ближайшего аэропорта, чтоб меня спасти🤣. Смеюсь, тк понимаю весь абсурд написанного.Но тем не менее. Сейчас опять летпть в июне, не летала лет 5. Причем лечу одна… страшненько мне. Что скажете уважаемые эксперты. Такого чтт сбегу с трапа и не сяду… нету. Я сяду, но буду мучаться весь полет фиг пойми из-за чего.
28.05.19
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ольга. Важно причины найти, для этого нужен анализ Вашей жизни, потом эти причины устранить. Следовательно, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

28.05.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

Фобии —  это  механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния и психических конфликтов. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причинами  появления, а не только бороться со следствием. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости появления такой реакции психики. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события.

Когда у вас они появились впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие события в вашей жизни могли способствовать накоплению психического напряжения? Что происходит у вас в жизни сейчас, когда симптомы проявляются чаще всего? — Все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
28.05.19
Здравствуйте.
Скажем, что нам совершенно непонятно, для чего вы мучаете себя вот уже много лет, вместо того чтобы обратиться на консультацию к психологу и избавиться от этой фобии раз и навсегда.
28.05.19
Здравствуйте, Ольга! Можно проконсультироваться с неврологом по поводу успокоительных препаратов. Есть вариант использовать дыхательную гимнастику, которая быстро снимает тревожные состояния и состояния панической атаки. Попробуйте написать все то, что беспокоит, надо  писать до усталости, это снимет состояние страха и напряжения.
28.05.19
Уважаемая Ольга!
Страх в подсознании и его можно убрать всего 1 -м сеансом психокатализа по видеосвязи!
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
29.05.19
Доброе утро, будет эффективней обратиться к выбранному специалисту и в процессе индивидуальных консультаций выявить механизмы сложившейся ситуации и проработать их.
29.05.19
Ольга, 
если речь всего лишь об одном полёте — переживите его, а потом опять живите спокойно пять лет до следующего полёта. 
Если Вам кажется, что можно бы и поработать с Вашими фобиями и мучениями — обратитесь на индивидуальную консультацию к психологу.
Всего Вам доброго !
И хорошего полёта ! 

29.05.19
Здравствуйте Ольга! Есть в психотерапии хорошая техника -называется *КИНОТЕАТР* Она хорошо помогает при фобиях. Ну и конкретно в вашем случае.
Удачи, с Уважением Олег
29.05.19

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store