Посторонние люди обращаются на "ты". - вопрос №3306196

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня такая наболевшая проблема. Мне уже 26 лет, однако некоторые незнакомые люди обращаются ко мне на «ты». В общественном транспорте ко мне запросто могут обратиться: «Девочка, передай, пожалуйста» или просто: «Передай за проезд». В магазинах иногда продавцы на «ты». Даже на улице могут «тыкнуть», если спрашивают время, дорогу и т.д. Думаю, причина в моей внешности: выгляжу молодо, невысокая, худая. Сказать, что меня это жутко раздражает и выводит из себя, значит, не сказать ничего. Я считаю, что это полная бестактность, фамильярность, грубое нарушение личных границ, неуважение. Так и хочется сказать: «Я с вами на брудершафт не пила». Ведь этикетом предусмотрено обращение на «вы» к любому незнакомому человеку, если это, конечно, не совсем ребёнок. Да, я выгляжу молодо, как уже писала выше, но не настолько же всё-таки, чтобы мне «тыкать». Подскажите, как сразу достойно «поставить на место» таких невоспитанных людей? Как начать отстаивать свои личные границы и показать, что ко мне тоже следует уважительно относиться? Благодарю за внимание.Очень буду ждать ответа, ибо действительно уже наболело.

Ответы

Здравствуйте! В первую очередь, Вам нужно поменять отношение к этой ситуации, потому что люди, которые Вам «тыкают» не Ваша вина и проблема, это лишь Ваша реакция на порой невоспитанность других людей. Важно понять, почему Вас это задевает. Вы сами себя как ощущаете, на какой возраст? Дело не в Вашем возрасте, росте или худобе. + Понять, как на самом деле, Вам часто «тыкают», посчитайте и проанализируйте. Часто это не зависит от Вас самой, и Вы не можете заставить другого человека, например, в общественном транспорте обращаться к Вам на «Вы», но ВЫ можете поменять к этому отношение. На работе/учебе незнакомые люди тоже Вам «тыкают»? Обращение на «Вы» это проявление уважения. Вы уважаете себя. Есть ли у Вас личные границы в других сферах жизни? Не ведите себя пассивно, давайте обратную связь, чтобы человек понял, но не агрессируйте.
Здравствуйте.
Вы не можете изменить других (даже если будете «ставить» их «не место»). Вы можете изменить только свое отношение к ситуации.