Квитанции по оплате ЖКУ при общей долевой собственности - Ростовская область - вопрос №330691

Добрый день. Ситуация следующая. Квартира в общей долевой собственности. Один собственник учтен в квитанциях об оплате ЖКУ, другой — нет. Тот, кто не учтен, хочет, чтобы его фамилия тоже значилась в этих квитанциях. В ЖКХ по его району сказали, что данные изменения можно вносить только по решению суда, именно из-за того, что собственность долевая (причем доли неравные), сославшись на то,что необходимо установить фактический порядок пользования квартирой.

Вопрос: действительно ли необходимо обращаться в суд для внесения фамилии совладельца в квитанцию?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Борис, ЖКХ в данном случае не правы. Согласно п.1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, если между всеми долевыми собственниками достигнуто соглашение о порядке пользования квартирой, достаточно изложить данные условия в простой письменной форме. Это и есть основание для внесения в квитанцию второго сособственника.

С уважением, Л.Н.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В дополнение к совершенно правильному ответу коллеги. Вам с другим сособственником надо подать в Управляющую компанию заявление с просьбой оформлять квитанции отдельно на каждого собственника, каждому его долю. Если же получите отказ или молчание, как это принято в российской системе, останется только обращаться в суд с иском.