Йошкар-Ола

Подскажите пожалуйста, у моей супруги в городе закрываются все торговые точки данной сети. Уговаривают(психологически давят) подписать по собственному, - вопрос №3307968

а по закону вроде за 2 месяца должны письменно уведомить(в плане чтобы она поставила подпись, этого не было) супруга в отказ, и придумывают типа мы сейчас тебе подпишем новый договор(уведомление которое за 2 месяца) типа ты будешь стоять в этом здании(продолжишь работать) а мы тебя по камерам наблюдать(а сам то офис закрыт, уже просто издеваются), а через 2 месяца ты станешь выездным работником в другой город ездить, после этого моей супруге стало плохо, этот новый контракт она не подписала, мы поехали в больницу и взяли больничный. Вопрос- насколько законна их практика уговоров, что нам теперь делать, когда больничный закончится(его можно продлить еще надолго, так как операцию нужно делать), т.е она приходит когда уже все закрыто, вопрос обширный, все варианты будут интересны. Извиняюсь если некрасиво или непонятно написал, просто на нервах, любые варианты будут интересны.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Это незаконно. Уговаривать могут сколько угодно, но если работник не желает увольняться по собственному желанию, то согласно ст.81 Трудового кодекса РФ его должны уволить по инициативе работодателя. В данном случае в связи с сокращением с выплатой выходного пособия согласно ст.178 Трудового кодекса РФ и предупреждением за 2 месяца согласно ст.180 Трудового кодекса РФ.

Если у них другое мнение, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.