Саратовская область

угон авто - вопрос №330860

У меня угнали и разбили машину, восстановлению не подлежит, ущерб 600 тыс. руб. Угонщик установлен. В соответствии с каким нормативно-правовым актом мне угонщик обязан возместить ущерб?

Ответы

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст. 44 УПК РФ, Вы должны быть признаны гражданским истцом в уголовном деле в отношении угонщика. Вам следует подготовить исковые требования, подтвердив сумму ущерба документами, и заявить о них в ходе рассмотрения уголовного дела. Обвиняемый в этом случае признается гражданским ответчиком.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Всего  доброго!