Комиссия ПМПК (городская), школа ОВЗ Мой ребенок закончил 1 класс в школе с ограниченными возможностями здоровья по адаптированной программе с - вопрос №3309061

аутическим растройством. Школа ОВЗ рядом с домом в одном дворе. Не смотря на безоценочную систему мой ребенок очень хорошо учился весь год, все контрольные выполнены с плюсами, в дневнике наклейки хорошие. Учитель сказала программу освоил. На комиссии пмпк (городской) ребенок не ответил на все вопросы комиссии, у него проблемы с коммуникативным общением, написали заключение о смене программы и школы. Я не согласна. Школа и программа все устраивает, ребенок по словам учителя освоил программу. На комиссию приходила учитель и сказала об этом, но комиссия не послушала учителя. Если я напишу отказ на заключении мне сказали ребенок потеряет статус ОВЗ и директор без статуса ОВЗ выгонит из школы ОВЗ. Если соглашусь отправят в другую школу коррекционную по другой программе для УО. В коррекционной школе ребенок не получит аттестат. Меня это не устраивает. Коррекционная школа находиться далеко от дома. Одни минусы. Я советовалась с опытным педагогом репетитором который занимался весь год с моим ребенком, она сказала, никаких проблем с освоением материала нет, все полностью усвоил даже с небольшим заделом на следующий год.28 мая на собрании показали годовые контрольные, результат очень хороший. Могу ли я чтобы ребенок не потерял статус ОВЗ частично согласиться с заключением ПМПК. Написать согласна с логопедом и психологом, не согласна на смену программы и школы. И такое заключение отдать в школу ОВЗ. Без заключения ПМПК, мне сказала директор, не сможет ребенок учиться в школе ОВЗ. По закону родители выбирают школу. Почему если это школа ОВЗ обязательно надо заключение ПМПК, неужели без всяких заключений нельзя просто учиться в школе ОВЗ?

Лучший ответ по мнению автора

от вашего согласия или несогласия ничего не зависит. решение выносит комиссия и у вас нет оснований с ней не верит  и не соглашаться. единственное, что можно сделать, потребовать повторное освидетельствование, или провести независимую экспертизу и сравнить два экспертных заключения