Астраханская область

добрый день нужна консультация по ст 12.15 ч 5 КоАП 5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей - вопрос №3309796

статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. (часть 5 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ) что конкретно подразумевается под: или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи? машинный видеорегистратор попадает под это понятие? один гражданин заснял мое правонарушение на видеорегистратор и вместе с заявлением подал жалобу на сайт ГИБДД. инспектор меня вызвал, показал видео запись я согласился с нарушением п 11.4 и п 9.2 соответсвенно он квалифицировал ответственность ст 12.15 ч 4 но поскольку в прошлом году тоже было ст 12.15 ч 4 то окончательно квалифицировал как ч5 ст 12.15 при этом прокомментировал что раз была видеозапись то наказание штраф 5000 руб после чего материалы оказались у Мирового судьи но мировой судья прокомментировал что камеры могут быть только стационарные установленные для ГИБДД, хотя известно что и частные лица оказывают им услуги видео фиксации и особенно интересно что вписано в ч5 киносъемка, это вообще что?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Речь в статье идет о стационарных камерах. Только при вынесении постановления на основании их показаний назначается штраф. А если ч.5 ст.12.15 КоАП РФ и признались у инспектора на основании записи свидетеля, то это лишение на 1 год, без вариантов. Не нужно было признаваться.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

средствами фото- и киносъемки, видеозаписи в названной вами статье подразумевают стационарные камеры видеонаблюдения и регистраторы, установленные в месте, определенном ГИБДД. СУД правильно указал, что камеры могут быть только стационарные, установленные ГИБДД