Астраханская область

добрый день нужна консультация по ст 12.15 ч 5 КоАП 5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей - вопрос №3309796

статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. (часть 5 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ) что конкретно подразумевается под: или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи? машинный видеорегистратор попадает под это понятие? один гражданин заснял мое правонарушение на видеорегистратор и вместе с заявлением подал жалобу на сайт ГИБДД. инспектор меня вызвал, показал видео запись я согласился с нарушением п 11.4 и п 9.2 соответсвенно он квалифицировал ответственность ст 12.15 ч 4 но поскольку в прошлом году тоже было ст 12.15 ч 4 то окончательно квалифицировал как ч5 ст 12.15 при этом прокомментировал что раз была видеозапись то наказание штраф 5000 руб после чего материалы оказались у Мирового судьи но мировой судья прокомментировал что камеры могут быть только стационарные установленные для ГИБДД, хотя известно что и частные лица оказывают им услуги видео фиксации и особенно интересно что вписано в ч5 киносъемка, это вообще что?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Речь в статье идет о стационарных камерах. Только при вынесении постановления на основании их показаний назначается штраф. А если ч.5 ст.12.15 КоАП РФ и признались у инспектора на основании записи свидетеля, то это лишение на 1 год, без вариантов. Не нужно было признаваться.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
31.05.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

средствами фото- и киносъемки, видеозаписи в названной вами статье подразумевают стационарные камеры видеонаблюдения и регистраторы, установленные в месте, определенном ГИБДД. СУД правильно указал, что камеры могут быть только стационарные, установленные ГИБДД
31.05.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store