Поступление в ВУЗ - вопрос №331130

Здравствуйте, очень нуждаюсь в вашей помощи. Мне 17 лет, абитуриент, с 1 сентября, естественно, предстоит знакомиться с новым коллективом. Дело в том, что с самого раннего детства был застенчивым, боялся знакомиться, в результате чего у меня было мало друзей. За пройденные школьные годы застенчивость эта исчезла, но попрежнему я испытывал большие трудности в том, чтобы знакомиться и заводить новые контакты.При переходе в 10 класс формировали новый коллектив, но вместо того, чтобы быть заинтересованным в том, чтобы сблизиться с новыми людьми я наоборот отталкивался от данной цели ввиду того, что попросту у  меня были страхи. В конечном итоге, спустя пару месяцев, я окончательно упустил свой шанс завести знакомых (да что там упустил, в то время мне было абсолютно безразлично). Уже только год спустя (т.е. в 11 классе) я понял, что с самого начала допустил грубую ошибку. Последствиями этой ошибки было то, что я чувствовал себя скованно, в то время как мне хотелось быть раскрепощенным, активным, чувствовал большую неуверенность, если вступал в контакт с одноклассниками, боялся быть не понятым и осмеянным (что часто и происходило). В общих чертах я был чужой в своем коллективе и никому не был нужен. Для себя позднее сделал вывод, что для того, что бы быть раскрепощенным, нужно общаться, по возможности, с каждым одногруппником\одногруппницой. Но дело в том, что общаться я мог и с прежними одноклассниками, но вот только я не мог добиться сближения с ними. Соотвественно из-за этого я воспринимал человека как чужого, знакомого, а не как друга либо подругу, у меня уходит аж 2-3 месяца (что есть очень долго), что бы «знакомый» стал другом, в противном случае у меня просто не выходит излагать свои мысли, общаться свободно на любые темы).

Собственно хотелось бы получить качественные советы по поводу того, как быстро сблизиться с человеком (точнее, в моем случае с целой группой), как не испытывать скованности при общении и в особенности как начать знакомтсво с момента начала учебного процесс: что говорить, как говорить, какие фразы\шаблоны использовать (возможно есть какая-либо статья\руководство\книга)? В будующем хочу тесно связать свою деятельность в сфере бизнеса с общением.

Заранее очень благодарен от всей души, ваша помощь и советы очень важны для меня. Спасибо

Ответы

Добрый день. Вадим, качественные советы, вы можете получить только записавшись на консультацию к выбранному специалисту. Причем, на первую  консультацию вас должны привести родители. (прочитайте внимательно правила сайта).

И еще. Добавлю от себя. Вадим, к вашим имеющимся проблемам, скоро прибавится еще одна, не менее ощутимая, называемая «адаптация». Этот процесс, избежать который  не удалось еще ни одному студенту))) Но вот пройти адаптацию  легко и безболезненно, мы помочь можем, как впрочем и с остальными вашими проблемами тоже.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.