Поступление в ВУЗ - вопрос №331130

Здравствуйте, очень нуждаюсь в вашей помощи. Мне 17 лет, абитуриент, с 1 сентября, естественно, предстоит знакомиться с новым коллективом. Дело в том, что с самого раннего детства был застенчивым, боялся знакомиться, в результате чего у меня было мало друзей. За пройденные школьные годы застенчивость эта исчезла, но попрежнему я испытывал большие трудности в том, чтобы знакомиться и заводить новые контакты.При переходе в 10 класс формировали новый коллектив, но вместо того, чтобы быть заинтересованным в том, чтобы сблизиться с новыми людьми я наоборот отталкивался от данной цели ввиду того, что попросту у  меня были страхи. В конечном итоге, спустя пару месяцев, я окончательно упустил свой шанс завести знакомых (да что там упустил, в то время мне было абсолютно безразлично). Уже только год спустя (т.е. в 11 классе) я понял, что с самого начала допустил грубую ошибку. Последствиями этой ошибки было то, что я чувствовал себя скованно, в то время как мне хотелось быть раскрепощенным, активным, чувствовал большую неуверенность, если вступал в контакт с одноклассниками, боялся быть не понятым и осмеянным (что часто и происходило). В общих чертах я был чужой в своем коллективе и никому не был нужен. Для себя позднее сделал вывод, что для того, что бы быть раскрепощенным, нужно общаться, по возможности, с каждым одногруппником\одногруппницой. Но дело в том, что общаться я мог и с прежними одноклассниками, но вот только я не мог добиться сближения с ними. Соотвественно из-за этого я воспринимал человека как чужого, знакомого, а не как друга либо подругу, у меня уходит аж 2-3 месяца (что есть очень долго), что бы «знакомый» стал другом, в противном случае у меня просто не выходит излагать свои мысли, общаться свободно на любые темы). 

Собственно хотелось бы получить качественные советы по поводу того, как быстро сблизиться с человеком (точнее, в моем случае с целой группой), как не испытывать скованности при общении и в особенности как начать знакомтсво с момента начала учебного процесс: что говорить, как говорить, какие фразы\шаблоны использовать (возможно есть какая-либо статья\руководство\книга)? В будующем хочу тесно связать свою деятельность в сфере бизнеса с общением.

Заранее очень благодарен от всей души, ваша помощь и советы очень важны для меня. Спасибо

Ответы

Добрый день. Вадим, качественные советы, вы можете получить только записавшись на консультацию к выбранному специалисту. Причем, на первую  консультацию вас должны привести родители. (прочитайте внимательно правила сайта).

И еще. Добавлю от себя. Вадим, к вашим имеющимся проблемам, скоро прибавится еще одна, не менее ощутимая, называемая «адаптация». Этот процесс, избежать который  не удалось еще ни одному студенту))) Но вот пройти адаптацию  легко и безболезненно, мы помочь можем, как впрочем и с остальными вашими проблемами тоже. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

16.08.12

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store