Здравствуйте. Была на приёме у проктолога. Она обнаружила внешний узел геморроя иногда воспаляется. Сильно меня не беспокоит, не болит, размер не большой при воспалении. Запоров нет. Никаких - вопрос №3311763

нарушений при осмотре она не нашла в общем, кроме вот этого внешнего узелка. У меня все на начальной стадии, но почему то врач сказала что узел нужно удалять, потому что мази и лекарства не помогают при внешнем геморрое. Хотя в интернете я читала обратное. Что на ранней стадии никто не прибегает к операции. Клиника была дорогая, платная. Ощущение что хотят просто содрать деньги за операцию. Подскажите, лечится ли это без операции?

Ответы

Здравствуйте, Кристина!.
 С операцией не торопитесь,  существуют методы консервативного лечения, которые включают целый комплекс лечебных мероприятий.  лишь при его неэффективности, можно будет рассматривать вопрос  оперативного лечения.

Ирина Михайловна