Ростовская область

Исковая давность - вопрос №331388

Здравствуйте.

 В муниципальной поликлинике, бесплатно  сделана небольшая операция. В результате халатности хирурга причинён вред здоровью. Скажите есть ли в данном случае исковая давность?(со ссылкой на статью закона пожалуйста)).

Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Статья 208 Гражданского кодекса РФ «Требования, на которые исковая давность не распространяется» установила, что:

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

В Вашем случае, если Вы ведете речь о компенсации морального вреда, то срок исковой давности не применим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы в суд подавали? Исковая давность — это установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Обращайтесь в чат. Ваш вопрос непонятен.