Краснодарский край

Здравствуйте . Такой вопрос. Я солдат контрактной службы (подписал контракт вместо срочной службы ) , хочу уволится по статье 17б . 1. Поставят ли на учёт в ПНД? 2.Смогу ли я отучиться на права ? - вопрос №3314062

3. Будут ли проблемы с трудоустройством и поступлением в в гражданский вуз? Читал, что статья «мягкая» ( для гражданской жизни ) и никаких серьёзных проблем быть не должно, кроме как работы в Вооруженных силах и других силовых структур Поэтому и хочу консультироваться, так как все пишут по разному

Лучший ответ по мнению автора

Статье 17Б. Затяжное умеренно выраженное невротическое состояние. Синдром рецидивирующей пароксизмальной тревоги. В переводе на русский язык: нервничает, находится в возбужденном, тревожном состоянии, не справляется со воинскими обязанностями, плохой сон, колебания настроения, высокая утомляемость при повышенных физических и психических нагрузках (чаще психических — неуставные отношения, непривычные условия пребывания в многолюдных местах, в условиях требующих выполнять приказы и т. п.). При комисации никаких сведений никуда не передают — все останется в личном деле. С таким диагнозом на учет в психоневрологический диспансер по месту жительства принудительно не ставят. В военном билете пишут «В» — ограниченно годен к военной службе. Статью, по которой уволили, в военный билет сейчас не ставят. Проблем с трудоустройством и учебой не может быть ни каких за исключением работы (службы) в ФСБ, МВД, МЧС и прочая (там, где погоны) И на учет в ПНД не имеют права ставить поскольку это не психическое расстройство а пограничное состояние.