Лекарственные воздействия в первом месяце беременности - вопрос №331455

Здравствуйте, у меня последние месячные начались 22 июня. Предохранялась по календарному циклу. В середине июля сильно болела голова, выпила 1 табл. Нурофена. Затем в эти дни появилась на руке сыпь. Подумав, что аллергия на клубнику, выпила 1 таб. супрастина и помазала дня 2 фенистилом. Затем 19 июля удалила зуб с помощью убистизина. Удаление было сложное. Cтомотолог сказал, если боль непройдет выпить обезболевающие таблетки.Из-за боли я выпила с 20 июля каждый день по одной, т.е. 1+1+1, а 23 июля 2 таблетки выпила Нурофена. И именно в эти дни начался вагинальный зуд. На следующий день пошла в аптеку, фармацевт порекомендовал выпить флуканазол 3таб (150 мг)+ и через день 1 табл (50 мг)и супрастина каждый день по одной таблетке.Вообщем 22, 23,24 выпила по 1 табл. супрастина и флуконозола как сказали. Но зуд не прошел.А 24 июля 1 таб.трихопола вагинально использовала.Из-за всего случившегося забыв, что у меня задержка, 25 июля наконец-то сделала тест. Обнаружила, что я беременна. К врачу сходила. Она с юмором отнеслась ко всему, сказав, что все как на зло в один момент. Сказала, что я должна потом к генетику обратиться. Теперь у меня сомнения.Я хочу оставить малыша. Я уже ненавижу эту аптеку, прохожу мимо за км. Угораздила купить, заняться самолечением.Как вспомню, так злюсь, себя ругаю. Подскажите какой риск? Что вы скажете?

Ответы

Здравствуйте!

 Букет из таблеток, конечно, получился не маленький. Но убистизин допустим во время беременности, флюконазол допустим в первые 3 месяца, нурофен и супрастин назначают в случае необходимости. Вот трихопол в первые 3 месяца беременности применять нельзя. Но Вы использовали трихопол вагинально и только 1 таблетку. Так что, можно с высокой долей вероятности надеяться, что Вам повезло. С генетиком, конечно, надо будет проконсультироваться.