Электродинамика - вопрос №331457

Одинаковые металлические шарики, заряженные одноименно зарядами q и 4q, находятся на растоянии r друг от друга.шарики привели соприкосновение.На какое растояние х надо их развести, что бы сила взаимодействия осталась прежней?

Лучший ответ по мнению автора

1.Запишите выражение для исходной силы по закону Кулона.

2.После соприкосновения заряды на шариках станут одинаковые, сумма зарядов сохранится. Это дает возможность узнать заряд шариков после касания.

3.Запишите выражение для силы с новыми зарядами и неизвестнм расстоянием.

4. Приравняйте старую силу новой и из полученного уравнения найдите искомое расстояние.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров