Депрессивное состояние - вопрос №331477

Добрый день, Очень часто и в период после увольнения с работы чувствую себя не нужным, бесполезным человеком, не интересным в общении… Не могу сосредоточиться на книге, когда читаю, на фильме, когда смотрю… Ночью все мысли о том, что я какая-то недоделанная, глупая… И тд… Как с этим справиться??

Ответы

Здравствуйте, Катя!

Ваша проблема решается, думаю, не в формате вопросов-ответов, а в формате консультации. Появится желание — обращайтесь. Условия в профиле.

По поводу написанного Вами. Во-первых, нужно узать поточнее, с какого момента всё-таки это началось. С момента увольнения с работы? Или такие мысли Вас периодически посещали и раньше — опять же, в связи с чем?

Во-вторых. Насчёт того, что Вы не можете сосредоточиться на фильме, на книге. Это нормально, в Вашей ситуации. Это потому, что Вас беспокоит другое и, видимо, достаточно сильно беспокоит. Поэтому, конечно, не до книг и прочих отвлечений. Более полезно, в данной ситуации,  позволить приходить этим мыслям — тогда можно разобраться в причинах, или научиться их контролировать. Бесполезно пытаться с ними бороться.

По-настоящему Вам возможно помочь только в формате консультации.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой — по настоящему помочь можно только на консультации. А до этого можно прояснить ситуацию, найти причину такого состояния, спусковой механизм.

Но это не формат вопросов-ответов)

Уважаемая Катя,. Вы пишете, что чувствуете себя бесполезным человеком.

 Это говорит о том, что вы чувствуете себя сначала человеком кому-то, чем-то  обязанным. приносящим пользу, а уже потом… женщиной. Или вы вообще не думаете о том, что в первую очередь вы  «человек» женского пола и больше должны думать не о работе. а о мужчинах. свиданиях. создании семьи. ?

А вы сосредотачиваетесь на книге, на фильме, но не на реальной жизни, на реальных отношениях. В этом причина вашего депрессивного состояния.