Как избавиться от гордыни и приобрести смирение - вопрос №3315021

Здравствуйте. Как крайне горделивому, высокомерному человеку стяжать истинное смирение? Ведь в теории понятно как смириться, а на практике очень трудно. Если есть понимание, что это проблема. Стало уже очень много показательных ситуаций. Например: находит приступ гордыни, говоришь что-либо, ведомый этим греховным чувством, и в этот момент, скажем, подскальзываешься на чем-то и падаешь. Люди хохочут. Или еще что-то позорное происходит. И такие курьезы постоянно в момент когда находит чувство собственной важности. Всегда оказываешься в жалком, смешном положении. То есть такое ощущение будто Бог воспитывает или даже насильно пытается снизить степень гордости (!), показывает что не надо быть таким
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваша фраза То есть такое ощущение будто Бог воспитывает или даже насильно пытается снизить степень гордости как раз и показывает то, как происходит в нашем мире взаимодействие. Я смотрю у вас есть замечательно качество — вы умеете наблюдать. Попробуйте его использовать в свою пользу. Когда находит на вас приступ гордыни — просто наблюдайте его. Представьте что вы и гордыня — это разные существа и наблюдайте как она себя ведет. Можете внутренне посмеяться над ней или просто проигнорировать (например, мысленно озвучить фразу «гордыня, а ты вообще кто такая и что тут делаешь?»). Поиграйте с разными вариантами, мне кажется у вас из этого может что-то получиться. Для любых существ в этом мире самое страшное — это игнорирование. А наши эмоции тоже живые. Они зарождаются, живут, могут взаимодействовать с эмоциями других людей и могут умирать. Но кто хочет умирать? Каждый держится за жизнь до последнего. Да, их жизнь отличается от нашей, но все же это жизнь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.  Чтобы избавиться от гордыни, нужно постоянно воспитывать в себе смирение. Нужно признать, что ты несовершенен, также как и мир не совершенен. Следует подавить в себе эгоизм (поскольку он в в той или иной мере есть у каждого),  развивать в себе соответствующее отношение к людям, научиться прислушиваться к мнениям других людей. Не надо шутить и насмехаться над кем-то. Нужно перестать осуждать других, почаще благодарить и совершать добрые поступки.  И, конечно же, нужно молиться, просить прощения за нарушения заповедей.
Добра и всех благ Вам!
— Здравствуйте, довольствоваться тем, что удаётся само собой. Чем же тогда заниматься? Делать что-то для Бога.