Добрый день! на меня нашла депрессия до такой степени что немеет шея (психосоматика). Психолог мне не помогает.и в голове черная пелена. Я думаю что это из за двух проблем. Если в - вопрос №3316077

кратце то у меня панический страх мужчин, всех, даже просто прохожих или в транспорте, или тех кто на меня просто посмотрел или заговорил ( а хотелось бы встретить мужчину любимого.) Еще у меня дикая ревность к подругам почему то, обида на них когда они выбирают общение с кем -то другим, не со мной. Я уже сама не своя, и мои родные не узнают меня, обижаются на меня (я срываюсь и на них). Сама себя просто ненавижу. Умоляю подскажите что-нибудь чтоб отпустило.

Ответы

Аня, здравствуйте!
 Вместо анализа и проработки собственного поведения, вы ждёте от подруг, что изменятся они, они выберут вас. Потому и психолог вам не помогает, что вы не берёте ответственность на себя.
Вы выбрали путь жалости к себе. Это и способствует тому, что вы западаете в депрессию.
Но есть и другой путь — обернуться на тех, кому нужна ваша помощь. И начать её оказывать. То есть переключиться с себя на других.
И параллельно обустраивать свою жизнь так, чтобы в ней появились интересы, увлечения, внимание к самой себе, забота о своём благополучии. Только вы в ответе за то, как проходит ваша жизнь. От вас зависит, чем вы её заполните. Пока вы выбираете то, что вам не нравится. Но вы же можете выбрать и другой путь.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Аня!

«Я уже сама не своя, и мои родные не узнают меня» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«подскажите что-нибудь чтоб отпустило» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте.
    «Психолог мне не помогает» — Хмм! Но Вы ведь обращаетесь сейчас именно к психологам. Для чего? У меня есть одна статья, которая описывает деструктивные сценарии. Вот выдержка из нее: ...

    «Я уже обращалась(ся) к специалистам – ничего не помогает (бывает и так: Вы — последняя надежда).»

    В такой постановке запроса есть некая «игра» или вызов «никто не помог, сможете ли Вы?». Если терапевт «покупается» (а такое случается даже с опытными специалистами), далее идет «игра» (по Берну) по правилам клиента (который в ней преуспел...), с заранее прогнозируемым результатом: «и Вы не смогли!». В такой «игре» важен не результат ..., а победа над доктором, что дает ощущение собственной уникальности (победа в этом случае более сильный стимул, нежели изначальный запрос).

https://www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=49199

Возможно, Вы захотите изменить свой «сценарий» после прочтения статьи.

Здравствуйте Аня! Всё что с вами происходит зависит только от вас!  Дискомфорт в области шеи символизирует груз обиды на окружающих, груз досады на собственное несовершенство. Шея болит, когда мы не можем простить кого-то или самого себя.пересмотрите свое отношение к себе и окружающим. Чаще всего люди не хотят вас обижать. А вы не обязаны соответствовать собственным строгим ожиданиям. Относитесь к миру легче и научитесь прощать. И еще важно чаще думать о вещах, которые вы любите. Лично справиться с ситуацией возможно, но достаточно сложно! Предлагаю начать курс индивидуальных консультаций с психологом. Верных решений вам!
Добрый день, Аня!
Если у вас началась депрессия (настоящая, клиническая), то психолог вам и не поможет, потому что ее нужно лечить медикаментозно. Настоящая депрессия — это нарушение на био-химическом уровне, а значит и восстановить нормальное состояние можно только био-химическим воздействием. Психолог или психотерапевт может лечение только сопровождать.
У клинической депрессии есть определенные признаки. По ним врач (психиатр) уточнит диагноз.
Психосоматика может быть одним из признаков, но не главным.
Панический страх мужчин или ревность к подругам — это либо следствия вашего состояния, либо существующие сами по себе, две самостоятельные проблемы.
В вашем случае идеальный вариант — пойти к врачу-психотерапевту (с правом назначения лекарств) либо к психиатру. Исключить или подтвердить депрессию, а так же установить истинные причины психосоматики.
Работа с психологом — во вторую очередь.
Здравствуйте Аня!
Исходя из того, что Вы рассказали, можно предположить что Ваша проблема с подругами и нарастающая депрессии следствие нерационального страха мужчин. Попробуйте проработать его. Возможно, этот страх является следствием сильного психотравмирующего события, связанного с мужчиной. Возможно это событие вытеснено. В любом случае, начните с проработки этого страха.
Если Вам не помог один психолог, попробуйте другого. Ваша проблема не из простых.
Это не обязательно психосоматика, обратитесь вначале к неврологу все-таки…
Анна, для того, чтобы Вам помочь, психологам надо изучить о много информации о развитии проблемы с самого начала, Ваш возраст, что происходит с Вами в повседневной жизни (семья, работа, отношения, эмоции, круг общения...), на фоне каких обстоятельств возникла. Из Вашего сообщения можно лишь предположить, что Вы вцелом очень тревожный человек, склонны брать на себя много ответственности, испытывать чувство вины. Это имеет определенную причину, обусловлено не столько обстоятельствами, сколько воспитанием, пережитыми Вами сложными эмоциональными ситуациями/событиями/воздействиями. В какой-то момент Ваш организм  просто не выдержал напряжения, выразив свой протест в виде нервных срывов, страхов. Если вцелом с физическим здоровьем у Вас в порядке (это обязательно следует уточнить, пройдя обследование), то такие проявления могу быть вызваны психосоматическими причинами. По мнению одного из известных исследователей в этой отрасли знаний Н. Пезешкиана «психосоматические симптомы — это способность языком органов говорить о том, что нет другого способа справиться с конфликтом» (Вашим внутриличностным конфликтом). Слишком много негативных эмоций, впечатлений накопилрсь у Вас, они требуют выхода. Вы о чем-то тревожитесь, Вас многое не устраивает, что означает для Вас постоянно находиться в напряжении, позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути саморазвития и ещё много негативных моментов. Только Ваш личный выбор — как реагировать на происходящее, ситуации, реагировать ли вообще, стараться ли избежать подобного, например,  чтобы не обидеть кого-то. Поймите, что все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её лучше  в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать извне, создавайте его сами. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами  есть и будет хорошо. Сейчас первым шагом  будет Ваше отрегулирование эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы с тревожностью, напряженностью. Пока что Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью указанных симптомов уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом попытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь ( вероятно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелой, нуждаетесь в «росте», продвижении, развитии. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Начинайте быть собой. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной. Для кого Вы так стараетесь быть хорошей? Зачем? Что Вы получаете в этом случае? Почему не позволяете себе жить радостями, а ориентируетесь на кого-то? Подумайте над этим.  В следующий раз перед каждым предполагаемым тревожащим Вас моментом попробуйте настроиться: снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте, думайте об этом. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Например, если она связана с общением, обществом мужчины, а Вы боитесь, что сделаете, скажете что-то не правильно, поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самою себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом общения, работы, досуга..., не концентрируйтесь на оценке правильности, а лучше на мотивации пребывания в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что это Вы делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить опыт. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника извне. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, саморазвитие, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Проблемы с шеей, согласно психосоматике, это отсутствие способности быть психологически гибким, смотреть на все по другому, замечать другие пути решения проблем, зажатость. Что с этими вопросами у Вас? Не реагировать тревогой могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст Вам сломаться — у Вас обязательно он есть, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Направления работы с эмоциями 2: а)плохие изливать на предметы (бить, кричать, разрывать,  б) положительными  наполняться. Посмотрите вокруг, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, пути появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самому себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, старайтесь по возможности общаться с теми, кто Вам приятен, кто даёт положительные эмоции. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно сами к себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия.
Уважаемая Аня!
В Вашем случае рекомендую проработать страхи, а также научиться релаксации.
Также поможет сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, как можно «подсказать» Вам что-нибудь, не имея информации о Вас, об истории Вашей жизни, о жизненных событиях, Вашем детстве, детско-родительских отношениях? Вы описываете следствие, результат, а необходимо определить причины и работать с ними. Все это возможно в процессе индивидуальной работы с психологом. Почему Вы считаете, что Ваш психолог Вам не помогает? Вы сами хотите себе помочь? Работа психолога эффективна, когда сам клиент желает работать над собой, открыт к изменениям, признает собственную ответственность за все происходящее и не только.
Аня, Вы слишком критичны к себе и в тоже время жалостливы к себе.Если так и будете продолжать, то не чего хорошего кроме самоедства не выйдет.Остановитесь осмотритесь найдите прежде всего ответы для себя почему всё так, а не иначе.Я уже сама не своя, и мои родные не узнают меня, обижаются на меня (я срываюсь и на них). Сама себя просто ненавижу. Этой Вашей фразе есть логическое и научно объяснение, но Вы не станете не кого слушать, ведь по Вашим словам Вам не кто не помогает: не Психологи, не родные, не подруги.