Ростовская область

Штраф за просрочку в получении паспорта - вопрос №331612

Обратилась в ИФМС за получением паспорта для 14-летней дочери с просрочкой<br /> на 6 месяцев со дня рождения. Начальник паспортного стола документы не принимает,<br />требует оформления протокола и постановления об административном нарушении,<br /> ссылаясь на статью 19. По ч. 1 статьи 19.15 КоАП ребёнок не может быть привлечен,<br /> из-за того что ему меньше 16 лет. Если по части 2 статьи 19.15КоАП, штраф может быть<br /> выписан на меня, как на собственника жилья, но ребёнок сам является собственником<br /> жилья и был прописан давно по документу гражданина – свидетельству о рождении и<br /> места жительства не менял, к тому же, как это связано с выдачей паспорта ребёнку.<br /> Обоснована ли претензия? Можно ли не платить штраф? Есть ли срок давности по <br />данному случаю? Что делать, если даже мое письменное заявление на прием документов<br /> с требованием письменного ответа будет игнорироваться?

Ответы

В случае если не дают письменного отказа. То возможен вариант того что пусть пишут протокол. То что инспектор составит протокол это ни значит что вы обязаны его оплачивать. Закон позволяет обжаловать решение должностных лиц как выше по инстанции так и в суд выбирать вам. С уважением.