Трудовая книжка - Свердловская область - Свердловская область - вопрос №331654

Здравствуте, при увольнении в трудовой книжке поставили 2 разные печати (ООО и ИП), бухгалтер в отпуске до 3 сентября, запись считается недействительной.Не могу устроится на новую работу. Как быть, что можно потребовать?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! По Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225, работодатель должен действовать следующим образом:

п. 27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

абз. 2 п. 28. Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

В Вашем случае можно потребовать от руководства компании (по последнему месту работы) издать приказ о внесении исправлений в запись об увольнении. С этим документом обратиться к новому работодателю и попросить его самостоятельно внести коррективы в уже существующий порядок вещей.

 С уважением, Елена.