Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! с мужем можем развестись, есть двое детей. Подскажите пожалуйста у мужа банковская карточка на которой лежит приличная сумма , накопленная во время совместного(в браке) проживания, как - вопрос №3316917

сделать чтоб при разводе эти деньги достались детям, хотя бы половина. Если он снимет эти деньги втихоря, то даже через суд я думаю что не смогу их получить. Подскажите как лучше сделать? И еще один вопрос, есть участок с домом. Участок на мне и дом старый тоже. 5 лет назад снесли старый дом и построили (живя в совместном браке), новый не зарегестрировали. Договор о постройке оформлен на мужа. Как при разводе будет делится это имущество?

Лучший ответ по мнению автора

Полностью согласна с коллегой. Однако, не смотря на то, что договор о строительстве дома оформлен на мужа, муж не может зарегистрировать дом на себя, так как земельный участок на него не оформлен, а дом следует за землей. Если участок, оформленный на Вас покупался в браке, то, муж также имеет право выделить 1/2 долю в праве на земельный участок подачей встречного иска. Скорее всего муж так и сделает если вы подадите на раздел денежных средств на банк карте, он подаст встречный иск о разделе участка и дома. Если же участок покупался до регистрации брака, то настаивайте на том, что это лично ваше добрачное имущество. Даже если муж отсудит 1/2 права собственности в доме, то оформить мужу на себя такой дом в кадастре будет проблематично, так как не будет земли под его 1/2 дома.
Если земельный участок покупался до брака, и является вашим личным имуществом, то не в коем случае вам не нужно оформлять дом на себя как до расторжения брака, так и после расторжения, так как признать 1/2 права собственности недостроенного дома, если у него нет кадастрового номера, не возможно. Нет регистрации собственности, и муж не сможет претендовать на 1/2 права собственности на новый дом. Он даже не может взыскать 1/2 денежных средств, потраченных им в браке на строительство дома, так как дом не достроен и не стоит на учете в кадастре.
 При расторжении брака вам еще необходимо подать на алименты, если посчитаете нужным
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Начнем с того, что при разводе ничего автоматически не делится. Для того, чтобы был произведен раздел, кто-то из супругов должен заявить такое исковое требование суду. Более того, иски о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями, а раздел имущества рассматривает федеральный судья ( районный Суд). Поскольку, в соответствии со ст. 38 СК РФ  раздел имущества может быть произведен, как  в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, я бы рекомендовала Вам следующее. Подготовьте «втихоря иск о разделе имущества» в отношении денежной суммы на карте. Как супруга Вы имеете право на половину этой суммы. Дети в разделе имущества родителей участия не принимают. Да и не смогут они воспользоваться денежными средствами до 18 лет. Вместе с иском заявляете ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста на его карточный счет (чтобы он не снял деньги), суд накладывает арест до того, как копия иска будет получена мужем и до того, как он узнает о том, что Вы подали в суд на раздел имущества. Что касается участка и дома, то доли супругов признаются равными. Если участок был приобретен Вами в период брака по возмездной сделке, то и участок и дом могут быть поделены по 1/2 доли в праве собственности. Но я бы не рекомендовала Вам самой заявлять такой иск (большая госпошлина), тем более, что участок на Вас. Пусть муж сам, если хочет заявляет такое требование. Дом нужно регистрировать, пока Вы в браке, тогда Вы отсудите легко свою 1/2 доли. Постарайтесь делать больше фото снаружи и внутри дома, чтобы было видно, что дом готов к проживанию ( если вдруг не успеете зарегистрировать в браке и муж его зарегистрирует после расторжения)