одиночество - вопрос №331695

здраствуйте, меня зовут Николай, мне 22 и я одиночка. У меня только одна близкая подруга и больше друзей нет, даже знакомых нет. В общей сложности я не особо замкнутый, общаюсь нормально и в компаниях меня принимают за своего и считают нормальным парнем, но я почему то устаю от общения с людьми и предпочитаю быть одному. Месяца 4 назад познакомился с ребятами и они приняли меня в свою тусовку. Там было нормально, меня считали за своего. Хоть с ними и было нормально но в последствии я ушел и больше с этими друзьями на связь не выходил. Они мне просто надоели… хотя по большому счету я ничего против них не имею, просто надоели и все. Вообщем я одинок и до поры до времени меня это устраивало и я не парился насчет этого. Но вот уже месяца 3 меня преследует идея " ты одинок, друзей нет, не гуляешь а только дома просиживаешь свою молодость. Нельзя так жить, нужно больше гулять, общаться." Не знаю откуда взялась эта мысль, скорее всего мне ее кто то навязал, но вот она засела в мозгу и просто не знаю как быть. Искать опять друзей которые мне смогут надоесть уже через 2 месяца? Знакомится с девушкой для отношений тоже пока не хочу, не нужно оно мне.

Вообщем совсем запутался, подскажите что то.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Николай!

Если у Вас возникли мысли, которые не дают покоя, то следует разобраться Ваши ли они или действительно, Вам их кто либо навязал, не стоит мучить себя догадками там, где не сложно найти ответ. Выбирайте психолога по душе, обращайтесь к нему лично и Вам непременно помогут установить причины Вашего беспокойства, устранить их и распутаться в том, в чем Вы запутались… Удачи. Ирина.

  если эта мысль вошла в  явное и тягостное противоречие с вашими базовыми установками, значить это  вирусное проникновение, как вы выразились  «мне ее  кто то навязал»  есил чувство инородности не проходит, то выберите психолога  - он знает что  с этим делать

Здравствуйте, Николай!

Да. Скорей всего, Вы это где-то услышали, про «так жить нельзя, нужно больше гулять...» и пр. И запало оно Вам в душу. Можно сказать — да, «кто-то эту мысль Вам навязал».

Однако человеку, совсем одному, обычно всё-таки некомфортно. И Вам тоже, хочется иногда, побывать в какой-нибудь тусовке. Чтобы вас там приняли за своего.

Может быть, Вам просто поискать более глубокого общения..? Определиться, разобраться с ценностями, чтобы искать уже не просто какую-то случайную тусовку, а единомышленников, что ли… Более глубокие связи. Настоящих друзей.  Для этого Вам нужно лучше понять Ваши ценности.