Здравствуйте уважаемые коллеги! Меня зовут Аделина, мне 22 года. Меня одолевают сомнения, правильно ли я живу и на какой путь стоит становиться. Сейчас я заканчиваю 4й курс факультета психологии и - вопрос №3317055

работаю в психиатрической больнице психологом на волонтёрской основе. Прибыли мне работа не приносит, поэтому я считаю это практикой. После получения диплома можно остаться работать официально с зарплатой ниже минимальной — 3100 грн. С одной стороны моя работа мне безумно нравится, но с другой — лишь одно представление о том, как я буду выживать на эту зп меня очень огорчает. Мне предлогают работу в столице с зп 12 тыс, что меня манит, но к сожалению эта работа даже не требует высшего образования — менеджер по работе с клиентами на финансовом рынке. Я являюсь довольно таки тревожным человеком, и понимаю, что если соглашусь, то каждый день меня будут мучать мысли, что я живу не правильно, моя жизнь пустая, что у меня не будет будущего и что я не делаю никакого вклада в своё будущее в плане профессиональных знаний и умений… Но и жить на минимальную зарплату тоже не смогу. Подскажите пожалуйста, стоит ли двигаться в денежном направлении не по специальности и как заглушить тревожность в плане работы.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Аделина здравствуйте. Вопрос, конечно, не простой. И советами тут не поможешь. Вы пишете «безумно нравится моя работа», но видите только единственный шанс на 3100 в психбольнице. Почему? Почему Вы не проанализируете как следует рынок предложений работы в Вашей сфере? Посмотрите не только возможности столицы — а они не могут ограничиваться одним-единственным местом менеджера, но и возможности за рубежом. Учите язык, Вам еще учиться и учиться — есть возможность стать довольно ценным кадром для работодателей. Но определенно еще не сейчас. Сейчас — учеба и расширение своих компетенций.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аделина.

Увы, работа психолога в государственном учреждении оплачивается очень низко. Это реалии. Но очень важно, что эта работа вам нравится. И действительно, работать на нелюбимой работе не есть хорошо — рано или поздно вы перестанете это мочь. Менеджером по работе с клиентами вы сможете устроиться всегда. Таких предложений на рынке пруд пруди. Не торопитесь. Подумайте. Необязательно работать в психбольнице. Посмотрите, что еще вы можете найти по специальности. Какой график работы будет, если вы останетесь в психбольнице? Даст ли этот график вам возможность дополнительного заработка? Какой дополнительный заработок может быть? По специальности (индивидуальное консультирование, работа онлайн, проведение тренингов и семинаров на платной основе, работа в детских центрах и т.д.) — что востребовано у вас и будет приносить доход. Или тем же менеджером по продажам — это можно делать неполный день, главное, чтобы продажи шли. Или что-то еще.
Здравствуйте, Аделина!

«стоит ли двигаться в денежном направлении» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами  и, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

Здравствуйте.
Ваши сомнения имею причину, которую Вы и озвучили: «Я являюсь довольно таки тревожным человеком» — соответственно, как будущий психолог, Вы понимаете, что работать нужно с тревожностью, а не делать какой-то выбор.