Московская область

Здравствуйте ! Вчера сдавал экзамен по вождению и не сдал. По словам инструктора принимавшего экзамен , я остановился за 3 метра от знака СТОП а должен был минимум за метр. Ситуация такая : Стоит знак - вопрос №3317346

должен был минимум за метр. Ситуация такая: Стоит знак СТОП а за ним железнодорожный переезд, СТОП линии нет. шлагбаума и светофор но он не работал, я остановился за 3 метра от знака а до первого рельса метров 15 ± пару метров. На что инструктор сказал что должен был остановиться минимум за метр от знака или за 10 метров от первого рельса! Прав ли инспектор принимавший экзамен или нет? Ведь правило гласит не ближе 10 метров от первого рельса ( насколько дальше не указано ) а у меня было больше, метров 15 ± метр

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.15.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) в случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора, если их нет — не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего — не ближе 10 м до ближайшего рельса.

Т.е. требование об остановке в данном случае — у знака 2.5, т.к. остальное действует в случае, если стоп-линии и знака 2.5 нет. Однако если остановились раньше, то ПДД при этом Вы не нарушили. Можно обжаловать действия инспектора, но лучше попытать счастья на следующей попытке, а если и там будет придираться, то тогда уже подать жалобу.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.