Ассаламу алейкум. Я слышал хадис в котором говорится что в судный день 70 000 человек из уммы нашего пророка Мухаммад (мир ему и до благословит его Аллах) войдут в рай без суда. Но эти люди должны - вопрос №3319690

иметь 4 качества: 1. Они не должны просить чтобы над ними читали рукью. 2. Не должны верить в приметы 3. Не должны верить числам (делать их счастливым) 4. Не прижигать в целях выздоровления. Я когда то не знал этот хадис. И вто время я помню что просил кого-то чтобы надомной читал рукью.Скажите пожалуйста потерялли я шанс пройти без суда. Я ведь не знал. Спасибо. Да будет доволен вами Аллах.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Исматилла. Действительно, в хадисе, переданном от Ибн Аббаса, сообщается, что посланник Аллаха сказал, что  70 000 человек войдут в рай без отчёта. «Без отчета войдут в Рай те, кто не занимался колдовством, кто не видел в вещах дурных предзнаменований, кто ждал исцеления только от Аллаха и во всем уповал только на Него».
То есть  этот хадис говорит о трёх важных запретах — запрет на колдовство, дурные предзнаменования и ожидание исцеления от чего-то другого помимо Аллаха.

Что касается, того что по не знанию Вы просили, чтоб ранее над Вами читали рукью, то тут греха не должно быть, поскольку Вы на то время не знали этого. А также нужно знать, что  подразумевается под  рукью (заклинанием). Если использует колдун -то это запрещено. А если это лечение-то халяль. В лечении используется -рукъйа шараъийа (шариатский заговор).
Также есть и дозволенная рукъия (заклинание).
Хафиз Ибн Хаджар писал: “Ученые единогласны в том, что заклинания дозволенны при соблюдении трех условий: чтобы это были слова Аллаха (Коран), Его имена или качества; чтобы это было на арабском языке или на языке, смысл которого ясен; и наличие убежденности, что заклинания сами по себе не приносят пользы, кроме как по воле Аллаха!”
Но, конечно же, наилучшая рукъия это Коран – Книга Всемогущего Аллаха. «Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих».

Благодати и милости Аллаха Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ва алейкум ассалям. Не следует пологаться на многие хадисы, так как очень трудно определить степень их достоверности, и очень многие хадисы были выдуманы людьми. Рукия и вера в хорошие приметы дозволены. В любом случае готовьтесь к суду в Судный день, об этом говорится в более авторитетном источнике — Коране.
Будьте спокойны, без суда из этого мира в иной никто не уходит и не уйдет. Иначе все мироустройство исказиться. А это недопустимо.