Батюшка, я знаю что во всем виновата я. Если бы можно время повернуть назад- я бы поступила по другому. Но что делать сейчас, как душу свою излечить, мучаюсь, страдаю, жить не хочу. Он женат, ему 59. - вопрос №3320114

Жене его 74. Мне-38лет. Мы с ним ребенка родили, мальчику 2 года. Жену сказал не бросит. Сказал должно быть так как он хочет. Деньгами помогает. Говорит любит но времени нам не уделяет. Сердце моё разбивается, люблю его очень, но как жить тайно ожидая что бы его жена умерла… это неправильно. Изменяет и мне и жене.… сказал что бы я всегда была счастлива и радостна иначе отправит меня на три буквы если буду выступать. А я не могу, у меня истерики, слезы, мне одиноко, грустно, я ему верна, как собака жду его пока он гуляет и делает что хочет. Может так и надо? Прощать и терпеть… или не надо? Как быть… я так хочу семью, покой,… без семьи все не так… помогите советом

Ответы

— Здравствуйте, научиться любить в религиозных смыслах этого слова. Любовь включает в себя понимание, что в вожделении нет ничего прекрасного, в вожделении нет никакого счастья и веселья. Для примера понимания этого: курильщики считают, что в сигаретном ыме какое-то удовольствие находят, алкоголики считают счастьем выпивку, но любой мало мальски разумный человек понимает, что это бред, это невозможно, а если пробовал, то очевидно, что это вонючая мерзость и отрава. Точно также и вожделение — счастье вожделения это бред наркотических иллюзий.
Здравствуйте, Наталия! У Вас, конечно, сложная ситуация. И Вам действительно очень тяжело… Если следовать христианской точки зрения, то Вам нужно набраться терпения, смирения, прощения и Вам воздастся за это. Ведь, у Вас есть дар — Вы умеете любить, по-настоящему, беззаветно, искренне и глубоко. Пусть и Ваш путь к этой любви тернистый, пусть и человек, которому дарите своё сердце, не совсем правильно поступает, но всё же, это Ваш выбор, Ваши чувства и Ваше решение.
Наталия, ни в коем случае не стоит опускать руки, а дальше любить, верить и ждать, коль душа Ваша этого желает и в этом Ваше счастье.
Всё обязательно сложится у Вас счастливо, просто нужно, к сожалению, подождать!
Любви и семейного счастья Вам!
вы его не любите.
Это страсть беззаконная — от того и мучаетесь.
Сходите в церковь на исповедь и причастие. Бог подскажет как разрешить сложившуюся ситуацию.
Многоженство это то что разрешается в исламе, и также нет запрета на это в христианстве, разве что для священников. Но блуд и многоженство это разные вещи. Деньгами помогает это хорошо, но вопрос еще в уделении времени. Просите его об этом. Молитесь об этом, чтоб он был справедлив к обеим женам.

Здравствуйте Наталья

Раз виновата, вот оно есть какое то наказание, значит грешна, значит надо просто избавиться от грехов. Вам надо понять где вы находитесь, тогда будет понятно куда надо двигаться, не понятно вы христианка, или нет, но одно понятно, что враг бы вас к христианам не привел, значит БОГ вас ведет, и это БОГ он вас хочет как то просветить, через христиан, показать вам путь. Есть истина, есть грех, есть и наказание, видите следом за грехов идет наказание, вы как раз и пишите о своем настроении ===. А я не могу, у меня истерики, слезы, мне одиноко, грустно, === мучаюсь, страдаю, жить не хочу. === вот они ваши страдания, так страдая вы что пишите === как душу свою излечить,=== что вы в себе обнаружили, вы увидели свою душу больной, потому вот они ваши страдания, вот оно ваше недомогание, это и говорит о болезни души, а причина ваших страданий, христиане знают, что это есть грехи. Вот она ваша душа, ваше сердце, ваш внутренний человек болен, вас сопровождает плохое настроение, депрессии, а это от врага,  нет мира в сердце нет радости, а это может подарить только ХРИСТОС,  вы это распознали и это СЛАВА БОГУ, не все христиане могут распознать болезнь души, те кто постоянно ведет христианский спасительный образ жизни,  христиане знают причину болезни,  ЗНАЧИТ ЕСТЬ ГРЕХИ,  БОГ он каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, видите вы есть творец своей судьбы, и это вы решаете чему быть чему не быть, через этот закон свободны БОГ каждого человека сделал собственником своей души, своего сердца, и это мы решаем кому дать  место жить в своем сердце, если живем по заповедям, значит БОГ живет в сердце сопровождает защищает, охраняет, дарит счастье, а если дали врагу жить в сердце, а это значит живем во грехах, то у врага свой план, на каждого из нас, а как  врага получается войти в сердце, а БОГ установил один путь для входа врага, только через грехи, если его выбрал собственник души. Потому  враг вошел в сердце через какие то грехи, через нарушение заповедей и законов БОЖИИХ, значит  ослушались БОГА, значит выбрали грех, выбрали нарушить заповедь, а это значит что в сердце в  душе врага добавляется, а БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА убавилось. Вы вот пишите про ЛЮБОВЬ, тогда надо понять, а что такое ЛЮБОВЬ посланная от БОГА, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮВБИ о которой вы пишите находится сам БОГ, когда есть ЛЮБОВЬ посланная от БОГА, тогда сопровождает мир в сердце радость хорошее настроение, что бы получилась ЛЮБОВЬ то и это надо знать, ЛЮБОВЬ это не наше, получил в свое сердце ДАР ЛЮБВИ подарком. Через христианские труды через обряды. То такое состояние сердца становится, что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, значит получиться БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите что бы у вас получилось быть счастливой, что бы вас сопровождал мир в сердце радость, надо что бы в сердце в душе жил ХРИСТОС, что бы он сопровождал. Видите создать отношения и брак можно по разному, это по параметрам, по страсти, по контракту по договоренности, деньги главное, и т.д. И эти отношения называют ЛЮБОВЬЮ, НО К ЛЮБВИ ОТ БОГА ЭТИ ОТНОШЕНИЯ Н ИМЕЮТ НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ.  А еще можно создать отношения и брак  с помощью БОЖИЕЙ, через ЛЮБОВЬ, НО ЧТО БЫ БОГ ПОМОГ НАДО ПОЛУЧИТЬ ДАР ЛЮБВИ В СВОЕ СЕРДЦЕ, надо что бы БОГА  резко добавилось в сердце в душе. Видите вот они ваши отношения, тут похоже что много работы ума, чем то вы привязались друг к другу, но это не БОГ, БОГ он во грехе не будет находится,  и со стороны видно не вооруженным глазом, эти ваши  отношения создал враг, почитайте заповеди, со стороны видно, из того  что вы не одну заповедь нарушаете, вот   она заповедь  НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ, вот она заповедь НЕ ЖЕЛАЕ ДОМА БЛИЖНЕГО СВОЕГО МУЖА БЛИЖНЕГО СВОЕГО, и т.д. вот она заповедь НЕ УБЕЙ, а ХРИСТОС он что сказал НЕ ГНЕВАЙСЯ НА БЛИЖНЕГО СВОЕГО, видите уже сам гнев, пожелание смерти относится к этой заповеди, это видимые грехи, но видите если вы христианка, крещеная, и не ведет христианский спасительный образ жизни, а христиане знают, кто следить  за своими словами делами и помышлениями, что грешим по немощи,  бывает десятки раз в день, и от этих грехов надо отбиваться ежедневными христианскими трудами. Видите если это не делать, то грехов их может быть много, когда через грехи в сердце в душе врага добавляется, а это значит что БОГА ЛЮБВИ становится меньше, когда в пускаем врага через грехи в свое сердце, то делаем его своим командиром, и враг он уже имеет доступ, и к нашему настроению, и к нашим отношениям, и к нашим детям, и к нашему здоровью,  к финансам, ко всему враг имеет доступ, что есть в наших руках. Надо знать, что враг в этом мире ищет клиентов для своего царства вечных мук для ада, и если у врага получается через какие то грехи войти в сердце тут на земле. То уже  разные потери, следом страдания мучения ад земной  он и начинается тут на земле. А когда враг набирает много силы в сердце в душе, во многих грехах. Как бы поймал душу, то уже враг он старается увести пойманную душу из этого мира,=== мучаюсь, страдаю, жить не хочу.  === потому  вот он  план врага на вас,  вы его озвучили, уже вам не хочется быть тут на земле.  Вот смотрите вам надо понять, в какой вы точке находитесь, вот она ваша болезнь души, это вы увидели, значит  вот они есть ваши какие то грехи, их вы не знаете, не распознаете все,  значит враг вошел в ваше сердце через ослушание БОГУ, а это значит БОГА ЛЮБВИ уменьшилось, ПО СВОЕМУ СОСТОЯНИЮ СЕРДЦА, оказались в руках врага, вот они ваши мучения стали вас сопровождать, вы распознали  что сердце ваше душа ваша больная, ВИДИТЕ ВОТ ОНА ВАША ТОЧКА, ВЫ НАХОДИТЕСЬ В БОЛЕЗНИ, ВЫ ЖЕ ЗНАЕТЕ ПО БОЛЕЗНИ ТЕЛА,  а когда есть болезнь, то ее надо лечить, ИДЕШЬ К СПЕЦИАЛИСТУ ВРАЧУ ТЕЛА, И Т.Д. Когда христиане в себе распознают непорядок в сердце, больное сердце,  по таким же признакам как ваши, что сердце душа больная, то христиане идут в церковь как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ и лечат свое сердце христианскими трудами лекарствами. Видите вы как бы находитесь в болезни, и нет ни какого лечения, ВОТ ОНА ВАША ТОЧКА ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ,  а ждете что бы вам стало хорошо, тогда надо вам понять, как надо лечить свое сердце. Христиане не дают врагу жить долго в своем сердце, христиане имеют для себя духовника священника, с ним общаются, духовник священник, это как раз есть  РАБ БОЖИЙ, обученный помогать христианам лечить сердце, помогает поменять состояние сердца,  может прописать какое то лекарство. Лекарств их много в церкви, это и молитвы, и чтение писания, и мощи и святые места, и разные обряды,  и т.д. видите у вас похоже что болезнь приобрела хранический характер, болезнь не отступает, значит нужно сильное лекарство, надо что бы вас вел духовник священник, и  помог вам полечить свое сердце. Понятно что в вашем сердце, в вашей душе есть недостача БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, потому ваши отношения они созданы не с помощью БОЖИЕЙ, умом, по страсти, и т.д. похоже что  враг эти ваши отношения контролирует, потому враг вас старается держать в грехах, и не дает выйти из грехов, и вы для врага есть урожайная грядка, вам плохо а врагу хорошо,  потому вам надо знать как христианке, как надо поменять состояние сердца, что делают христиане в этом случае, беседуют со своим духовником, и он уже ведет своими советами и благословениями, которые от БОГА. Есть разной силы лекарства для лечения сердца, но в вашем случае нужно сильное лекарство, потому что болезнь запущенная, похоже много грехов есть, вот оно сильное лекарство, это обряды, которые способны быстро поменять состояние сердца, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, вот она та таблеточка БОЖИЯ. Благодать БОЖИЯ, которую вам надо начать вкушать, вот они силы жить, которые вам надо начать получить, БОГ войдет в сердце, и подарит вам мир в сердце и радость, и хорошее настроение,  но видите что бы БОГА добавилось в сердце через причащения, христиане прежде  готовят место для ХРИСТА. прежде очищают свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии.  Вы же видите свой грех, свое пожелание жене друга смерти, и понимает что это плохо,  на исповеди и покаянии надо подать свет на все свои грехи, увидели распознали свои грехи, с помощью духовника священника,  значит ослушались БОГА, тут же ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите   НУЖНО ВАШЕ ПОКАЯНИЕ, вот где нужны ваши слезы, ослушались БОГА СОГРЕШИЛИ, удалились от БОГА, попались врагу, и он с вами расправляется,  ЛЕЙТЕ СЛЕЗЫ, надо сокрушать врага в своем сердце, надо не хотеть больше грешить, надо доказать БОГУ что вы не хотите грешить,  вы хотите следовать со своим крестом за ХРИСТОМ, на исповеди и покаянии христиане получаю  Через труды священника,  прощение от ХРИСТА, и уже дальше это БОГ это он заставляет врага покинуть сердце, видите не своими силами врага отгоняем от себя, врага МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ ТОЛЬКО БОГ, ИМЯ КОТОРОМУ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, но нам надо иметь свою свободную волю, что хотим следовать за ХРИСТОМ, хотим быть в заповедях,  видите вот он момент, вот она исповедь и покаяние, следом прощение,  на исповеди и покаянии  врага убавляется в сердце, и уже через причащение надо принять ХРИСТА в освободившееся место в сердце в душе, на исповеди и покаянии,  БОГ очищает сердце от врага от грехов,  в тех грехах, которые вы распознали и обнаружили в себе, подали свет на врага, а враг он света боится, вот они грехи, через которые враг вошел в ваше сердце отнял у вас мир в сердце радость, и сопровождает вас  уже мучениями расстройствами, страданиями,  адом земным, видите не друг ваш виновен, что вам плохо,  у его свои грехи, и с ним враг иначе может расправляться, видите для вас,  вашего настроения, виновен враг, который находится в ваших грехах в вашем сердце, это он есть заказчик вашего плохого настроения, вот он ваш выход что выдаете настроением своим, вам плохо, вы в мучениях в расстройствах, чувствуете себя как в аду,  вот он урожай врага, с нас грешников, нам бывает плохо, а врагу хорошо. Видите друга вашего нет с вами рядом, а вам плохо,  все варится в вашем сердце, в вашей душе, которую надо лечить, и это вы поняли что надо делать, только не знаете как  надо  лечить свое сердце свою душу. Видите как только начнете трудиться как христианка,  у вас получиться поменять состояние сердца, а это значит что врага убавится, а БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА добавится,  а для этого надо начать вести христианский спасительный образ жизни постоянно, надо что бы это не одноразовая была акция, если это будет постоянно, значит БОГ будет жить во всем сердце постоянно, столько сколько получили в крещение, значит у вас получиться быть творцом своей судьбы, вот когда получиться ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ. А еще так, ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Видите надо что бы только просимое не нарушало заповеди БОЖИИ. Видите уже надо просить БОГА что бы он вам подарил вашу вторую половинку через ЛЮБОВЬ, уже надо не хотеть чужого мужа. Видите ЛЮБОВЬ бывает разной силы, то что вы пишите вот она ЛЮБОВЬ как между друзьями, а друзей может быть много, а если начать получить ДАР ЛЮБВИ вот так через исповедь и покаяние и причащение, то уже БОГА резко добавиться в сердце, и уже начнете видеть окружающих глазами ЛЮБВИ глазами БОГА и если ваша вторая половинка рядом обязательно распознаете и сердце вам подскажет. Пока враг в сердце живет во грехах, потому ваши страдания продолжаются, если даже завладеете чужим мужем, с таким состоянием сердца,  но если враг будет и дальше вас сопровождать находясь в вашем сердце, то из ада земного не выбраться, уже будут расстройства какие то другие, враг не теряет силу, значит, враг может направить свою силу, либо на здоровье, либо на что то другое, есть сила врага в грехах, значит  мучения этой же силой будут продолжать сопровождать, видите надо кардинально менять состояние сердца, обряды, исповедь покаяние это все равно, по результату, что прошел крещение, эти обряды способны быстро,  очистить сердце от грехов от врага, и наполнить сердце душу БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ,  надо стараться быть в заповедях, а если согрешили, то надо уже по христиански уметь  лечить следом свое сердце, ВИДИТЕ ЭТИХ ЗНАНИЙ КАК ЛЕЧИТЬ СВОЮ ДУШУ,  У ВАС НЕТ,  надо вам как то больше просветится, почитайте христианской литературы,  надо вооружиться нужными знаниями, для спасения своей души. Понятно что с вами случилось, попались на грехах, понятно где вы находитесь, враг в грехах вас сопровождает, ЕГО СИЛА В СЕРДЦЕ В ДУШЕ ВАШЕЙ НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ,  и враг этой силой,  с вами пытается расправится, вы поняли что сердце ваше душа ваша больная,  И ЭТО СЛАВА БОГУ, тогда вам надо уже начать лечить свое сердце, так как это делают христиане. Вас счастливой может сделать только ХРИСТОС, войдет в ваше сердце, подарит вам ДАР, быть способной ЛЮБИТЬ И быть способной БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, это БОГ для одного вас сделает что вы засияете для его, вы будете лучше всех, вот когда через ЛЮБОВЬ вас БОГ может прилепить друг к другу, постоянно будет ХРИСТОС жить в сердце, а это уже нужны христианские труды, тогда это БОГ это он уже будет дарить ВЛЮБЛЕННЫХ друг другу. А врагу нужна такая ЛЮБОВЬ, и это не БОЖИЯ ЛЮБОВЬ, это параметры, страсти,  привязки разные, и т.д.  которая бы сопровождала страданиями, мучениями адом земным. Вот они ваши долгосрочные планы, вы что хотите === Как быть… я так хочу семью, покой,… без семьи все не так… помогите советом === ВЫ НЕ ПИШИТЕ ЧТО БЫ ВАМ ОТДАЛИ В МУЖЬЯ ДРУГУ, ВАМ ПРОСТО ХОЧЕТСЯ СЕМЬИ, значит  вы хотите мира в сердце радости, вы хотите счастья, которые может подарить БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, видите  со стороны видно что вы хотите,  В ЭТОМ  ПОМОЧЬ МОЖЕТ ХРИСТОС,  если ХРИСТОС будет жить в вашем сердце,  ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ ВАШИ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ, ТО БОГ, он вам это все подарит, а как подарит,  это вы увидите, ПРОСИТЕ  ЖДЕТЕ, ИЛИ СРАЗУ ЖЕ СЛЕДОМ, И  ПОЛУЧАЕТЕ.  Как бы вам надо начать лечить свое сердце, врага убавится, БОГА ЛЮБВИ добавиться в сердце, и уже ваши планы начнут как то срабатывать, только надо что бы ваши планы не нарушали заповеди БОЖИИ. Вы почитывайте молитву ОТЧЕ НАШ, где что говорится. ДА БУДЕТ ТВОЯ БОЖЕ ВОЛЯ КАК НА НЕБЕ ТАК И НА ЗЕМЛЕ И Т.Д… Видите сегодняшняя  ваша свободная воля привела к такому вашему плохому настроению слезам мучениям,  что бы все поменялось в вашей жизни, надо что бы в сердце в душе жил ХРИСТОС, тогда надо что бы БОГ он вас поведет. Надо учиться со своим крестом следовать за ХРИСТОМ. надо учиться общаться с БОГОМ, через молитвы от сердца, и надо слушать свое сердце, распознали же болезнь своей души, а если будет здоровая душа, вот он ХРИСТОС в сердце, вот он прямой провод с БОГОМ. Вот он здоровый участок вашего сердца, который вас связывает с вашим ребенком, видите тут вы все слышите, если что то не так с ребенком, а сердце,  БОГ в сердце, быстро вам подсказывает, вы тут же принимаете меры для спасения.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Нет смысла ждать смерти его жены. Если он гуляет, кто вам сказал, что он от жены пойдет к вам, а не к какой-то другой женщине. Вам лучше найти другого мужчину с которым вы действительно стали бы счастливы. Сейчас вы просто привязаны к человеку, который фактически никак к вам не относится. Деньги это не показатель отношений. А с вашей стороны это либо страсть, либо привязанность. И он ввиду этого вас просто покупает.