Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Правильно рассчитать неустойку и разницу между ценами - вопрос №3320895

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, про расчет неустойки за просрочку возврата денег за товар ненадлежащего качества и про расчет разницы между ценами (на день возврата денег цена товара выросла).

Оплата была картой и возврат денег был обратно на карту. При этом возврат был оформлен в четверг, а деньги на карту поступили в понедельник.

1. День окончания просрочки — четверг или понедельник?

2. По ЗоЗПП для расчета неустойки и разницы между ценами нужно использовать цену в день добровольного удовлетворения требования. В моем случае добровольное удовлетворение было в четверг или в понедельник?

Для определения цены мне нужно будет заключение эксперта, поэтому мне важно знать о какой дате спрашивать эксперта.

Есть какой-то закон или постановление, которое разъясняет этот вопрос про дату в случае возврата денег за товар на карту? Чтобы я мог на него сослаться, если магазин будет спорить.

Дополнение автора от 09.06.19 19:15:38
А можно ли в моем случае применить это?

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. N 54 г. Москва «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

26. По смыслу пункта 1 статьи 316 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Учитывая 2 года, которые прошли. это не так важно уже, но формально магазин выполнил требования в четверг, а дальше уже дело банка исполнить поручение на перечисление средств.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.