Бабушка и я - вопрос №3321312

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Я девушка, мне 28 лет, зовут Юлия. Я живу с бабушкой. Дело в том, что она инвалид 2 группы по зрению, и я ухаживаю за ней (у нее больше никого нет). Также именно она воспитывала меня с детского возраста, т. к. мама и папа еще тогда спились и покинули нас. Я хочу задать вопрос про ее характер, ее личность. Является ли это нормой, или может быть это какая-то патология… Я ее люблю, и спрашиваю это только ради ее блага. Еще упомяну, что она всегда таковой была, а не только когда стала пожилой (ей сейчас 64 года), просто эти особенности ее характера еще сильнее заострились.
Начну с того, что она всем недовольна. Каждый день она высказывает недовольство по поводу какой-либо мелочи, и каждый день с кем-нибудь ссорится (дома со мной, или на улице). Ей не нравится вообще все, она даже в положительном отыскивает негативные моменты. Она постоянно живет в таком злобно-грустном настроении, которое иногда перемежается беззаботной эйфорией (она может песни напевать и даже «пританцовывать» при походке).И вот, когда она спровоцировала кого-нибудь на ссору (меня в том числе) и видит, что человеку плохо от ее слов, у нее появляется сразу такое довольное и вместе с тем какое-то властное выражение лица, и она как бы «расцветает», иногда начинает подшучивать (очень любит переходить на туалетный юмор и темы ниже пояса). У меня постоянное чувство вины перед ней.
Во-вторых, у нее странный стиль общения. Она почти не слышит собеседника. У нее очень мощный речевой напор, когда говорит она находится в эмоционально-возбужденном состоянии (словно у нее потребность выговориться) и она часто любит вставлять «не в тему» события из своей жизни. Приведу пример. Был у нас водопроводчик, чинил трубу под раковиной. На его вопрос «давно у вас такое с трубой» она ответила примерно следующее (цитирую по памяти и стараюсь сохранить стиль): «да, давно. Ой, знаете, мы когда въехали в эту квартиру, здесь еще и не такое было! Вот моя племянница, Галя, когда приезжала, она очень дивилась, как здесь раньше жили люди! Никто ничего не ремонтировал. Сама я сразу звоню, когда что-то ломается. Мужика нет, положиться не на кого. Приходится делать все самой». И т. д. и т. п. Она все дальше уходила куда-то в прошлое, потеряв связь с изначальным вопросом. Когда он сказал, чтобы она перешла ближе к делу (это было два раза), она оба раза проигнорировала его слова, словно и не слышала, и продолжила свое повествование. В ответ он буркнул «женщина, да вам лечиться надо»… Еще она по многу раз повторяет одно и то же, я ей говорю — бабуль, ты же это мне только за сегодняшний день уже столько-то раз рассказывала… Она — ну ты только послушай (и опять эмоционально возбужденный тон, а дальше чаще всего идут жалобы на кого-то)
В-третьих, она искренне ненавидит мужчин. Считает, что мужчины должны во всем подчиняться женщинам. Любит говорить, что мужики не люди, что это животные и т. д. Еще при ссоре с кем-нибудь из мужчин у нее любимая фраза — я бы тебя кастрировала! Еще она гордится, что одного из своих бывших мужей споила до смерти, а второй умер от инфаркта (говорит — так им, проклятым мужикам!). Когда у меня были отношения, она говорила — зачем тебе эти поганые мужики, живи для себя
В-четвертых, она, как мне кажется, равнодушна ко всем, кроме себя. Например, у меня периодами поднимается давление, иногда до высоких величин (170-180). Когда она видит, что мне плохо в эти моменты, она довольно улыбается и даже подшучивает надо мной. А далее она просто игнорирует это и всегда начинает рассказывать о себе. Например, говоришь что тебе плохо, она как-нибудь иронично шутит над твоим самочувствием (мол, сама виновата!) а затем сразу переходит на разговоры о себе, обсуждение своей личности и своих жалоб и проблем. Этот разговор о себе всегда проходит в морализаторском тоне и зачастую длится очень долго (и опять-таки, когда говоришь ей что-то в этот момент она не слышит и говорит далее, словно у нее сильнейшая потребность выговориться). В целом у нее эгоцентричное мышление — Я, Я… Я ей как-то сказала — пожалуйста, дай мне одну свою таблетку от давления — она сказала — обойдешься, это для меня, сама себе покупай. Я ей сказала — мне очень плохо. Она мне — не мои проблемы. Она обычно либо игнорирует интересы других людей, либо «душит» других гиперопекой без учета их мнения — нужно ли им это. Еще один момент который меня поразил. Был у нас кот. Она его как бы очень любила, постоянно сюсюкалась с ним. Однажды он напИсал на ее любимую кофту, она пнула его ногой и вышвырнула за шкирку силой за дверь (даже можно сказать бросила). Больше его никто не видел. И еще один поразивший меня момент. Она мне как-то призналась, что оставила меня маленькую у себя (когда мои родители беспробудно пили) «для развлечения» и что воспринимала меня «как куклу», а затем сказала, что у нее, когда я была маленькая, несколько раз были мысли сдать меня в детдом. В этом она призналась совсем недавно, и это отчасти и сподвигло меня написать данный вопрос. Для меня это все было очень неприятным открытием. У меня просто в душе сумятица. С одной стороны, от нее когда я была маленькая в мой адрес всегда была гиперопека, с другой стороны вот так...
В-пятых, она никогда никого не слушает и всегда все делает по-своему (даже в ущерб себе). Поразительно странная глухота к чужим мнениям! Например, ей кто-то говорит одно, она на словах соглашается и тут же делает другое. Еще любит морализаторски поучать всех, даже в тех областях, в которых не разбирается (и даже специалистов этих областей)! Когда ей говорят — вы не понимаете, она говорит — помолчите, я лучше вас знаю. В такие моменты зачастую доходит до скандалов и ругани. А когда ее не слушают, она часто пытается давить на то, что она старая пожилая женщина, а вы ей делаете плохо, зачем доводите, так и инсульт может быть и пр. Я в таких ситуациях обычно сразу соглашаюсь с ней — так как у меня появляется сильное чувство вины и жалость.
Я себя иногда очень плохо чувствую рядом с ней. Отчасти потому, что принимаю все близко к сердцу. Стала физически болеть, хроническая усталость, депрессия, нет энергии ни на какие дела, хочется плакать и спать.
Так вот, скажите, нормально ли все это? И как мне посоветуете себя вести в данной ситуации? Что делать чтобы не нервничать постоянно? Сама она никуда не пойдет — ни к психологу, ни к психотерапевту. Заранее спасибо за ответ.
Вопрос задан анонимно
10.06.19
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«нормально ли все это?» — Нормально это всё для вас или нет решать только вам! 

«И как мне посоветуете себя вести в данной ситуации?» — Бабушку вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете только свою личную жизнь и свои личные границы в общении с бабушкой.

«Что делать чтобы не нервничать постоянно?» — Строить свою жизнь. То, что бабушка вас воспитала, это ещё не значит, что она теперь может себе позволять грубить вам и жить вашей жизнью, и это не значит, что вы должны теперь жить ради неё. Вы можете жить своей самостоятельной жизнью, а бабушке допустим помогать только самое необходимое для её жизни, не позволяя ей чрезмерно влиять на вас. Сможете? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
10.06.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте аноним. Вам бежать надо от нее, иначе Вы станете еще большей инвалидкой, чем она!
10.06.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store