Бабушка и я - вопрос №3321312

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Я девушка, мне 28 лет, зовут Юлия. Я живу с бабушкой. Дело в том, что она инвалид 2 группы по зрению, и я ухаживаю за ней (у нее больше никого нет). Также именно она воспитывала меня с детского возраста, т. к. мама и папа еще тогда спились и покинули нас. Я хочу задать вопрос про ее характер, ее личность. Является ли это нормой, или может быть это какая-то патология… Я ее люблю, и спрашиваю это только ради ее блага. Еще упомяну, что она всегда таковой была, а не только когда стала пожилой (ей сейчас 64 года), просто эти особенности ее характера еще сильнее заострились.
Начну с того, что она всем недовольна. Каждый день она высказывает недовольство по поводу какой-либо мелочи, и каждый день с кем-нибудь ссорится (дома со мной, или на улице). Ей не нравится вообще все, она даже в положительном отыскивает негативные моменты. Она постоянно живет в таком злобно-грустном настроении, которое иногда перемежается беззаботной эйфорией (она может песни напевать и даже «пританцовывать» при походке).И вот, когда она спровоцировала кого-нибудь на ссору (меня в том числе) и видит, что человеку плохо от ее слов, у нее появляется сразу такое довольное и вместе с тем какое-то властное выражение лица, и она как бы «расцветает», иногда начинает подшучивать (очень любит переходить на туалетный юмор и темы ниже пояса). У меня постоянное чувство вины перед ней.
Во-вторых, у нее странный стиль общения. Она почти не слышит собеседника. У нее очень мощный речевой напор, когда говорит она находится в эмоционально-возбужденном состоянии (словно у нее потребность выговориться) и она часто любит вставлять «не в тему» события из своей жизни. Приведу пример. Был у нас водопроводчик, чинил трубу под раковиной. На его вопрос «давно у вас такое с трубой» она ответила примерно следующее (цитирую по памяти и стараюсь сохранить стиль): «да, давно. Ой, знаете, мы когда въехали в эту квартиру, здесь еще и не такое было! Вот моя племянница, Галя, когда приезжала, она очень дивилась, как здесь раньше жили люди! Никто ничего не ремонтировал. Сама я сразу звоню, когда что-то ломается. Мужика нет, положиться не на кого. Приходится делать все самой». И т. д. и т. п. Она все дальше уходила куда-то в прошлое, потеряв связь с изначальным вопросом. Когда он сказал, чтобы она перешла ближе к делу (это было два раза), она оба раза проигнорировала его слова, словно и не слышала, и продолжила свое повествование. В ответ он буркнул «женщина, да вам лечиться надо»… Еще она по многу раз повторяет одно и то же, я ей говорю — бабуль, ты же это мне только за сегодняшний день уже столько-то раз рассказывала… Она — ну ты только послушай (и опять эмоционально возбужденный тон, а дальше чаще всего идут жалобы на кого-то)
В-третьих, она искренне ненавидит мужчин. Считает, что мужчины должны во всем подчиняться женщинам. Любит говорить, что мужики не люди, что это животные и т. д. Еще при ссоре с кем-нибудь из мужчин у нее любимая фраза — я бы тебя кастрировала! Еще она гордится, что одного из своих бывших мужей споила до смерти, а второй умер от инфаркта (говорит — так им, проклятым мужикам!). Когда у меня были отношения, она говорила — зачем тебе эти поганые мужики, живи для себя
В-четвертых, она, как мне кажется, равнодушна ко всем, кроме себя. Например, у меня периодами поднимается давление, иногда до высоких величин (170-180). Когда она видит, что мне плохо в эти моменты, она довольно улыбается и даже подшучивает надо мной. А далее она просто игнорирует это и всегда начинает рассказывать о себе. Например, говоришь что тебе плохо, она как-нибудь иронично шутит над твоим самочувствием (мол, сама виновата!) а затем сразу переходит на разговоры о себе, обсуждение своей личности и своих жалоб и проблем. Этот разговор о себе всегда проходит в морализаторском тоне и зачастую длится очень долго (и опять-таки, когда говоришь ей что-то в этот момент она не слышит и говорит далее, словно у нее сильнейшая потребность выговориться). В целом у нее эгоцентричное мышление — Я, Я… Я ей как-то сказала — пожалуйста, дай мне одну свою таблетку от давления — она сказала — обойдешься, это для меня, сама себе покупай. Я ей сказала — мне очень плохо. Она мне — не мои проблемы. Она обычно либо игнорирует интересы других людей, либо «душит» других гиперопекой без учета их мнения — нужно ли им это. Еще один момент который меня поразил. Был у нас кот. Она его как бы очень любила, постоянно сюсюкалась с ним. Однажды он напИсал на ее любимую кофту, она пнула его ногой и вышвырнула за шкирку силой за дверь (даже можно сказать бросила). Больше его никто не видел. И еще один поразивший меня момент. Она мне как-то призналась, что оставила меня маленькую у себя (когда мои родители беспробудно пили) «для развлечения» и что воспринимала меня «как куклу», а затем сказала, что у нее, когда я была маленькая, несколько раз были мысли сдать меня в детдом. В этом она призналась совсем недавно, и это отчасти и сподвигло меня написать данный вопрос. Для меня это все было очень неприятным открытием. У меня просто в душе сумятица. С одной стороны, от нее когда я была маленькая в мой адрес всегда была гиперопека, с другой стороны вот так...
В-пятых, она никогда никого не слушает и всегда все делает по-своему (даже в ущерб себе). Поразительно странная глухота к чужим мнениям! Например, ей кто-то говорит одно, она на словах соглашается и тут же делает другое. Еще любит морализаторски поучать всех, даже в тех областях, в которых не разбирается (и даже специалистов этих областей)! Когда ей говорят — вы не понимаете, она говорит — помолчите, я лучше вас знаю. В такие моменты зачастую доходит до скандалов и ругани. А когда ее не слушают, она часто пытается давить на то, что она старая пожилая женщина, а вы ей делаете плохо, зачем доводите, так и инсульт может быть и пр. Я в таких ситуациях обычно сразу соглашаюсь с ней — так как у меня появляется сильное чувство вины и жалость.
Я себя иногда очень плохо чувствую рядом с ней. Отчасти потому, что принимаю все близко к сердцу. Стала физически болеть, хроническая усталость, депрессия, нет энергии ни на какие дела, хочется плакать и спать.
Так вот, скажите, нормально ли все это? И как мне посоветуете себя вести в данной ситуации? Что делать чтобы не нервничать постоянно? Сама она никуда не пойдет — ни к психологу, ни к психотерапевту. Заранее спасибо за ответ.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«нормально ли все это?» — Нормально это всё для вас или нет решать только вам!

«И как мне посоветуете себя вести в данной ситуации?» — Бабушку вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете только свою личную жизнь и свои личные границы в общении с бабушкой.

«Что делать чтобы не нервничать постоянно?» — Строить свою жизнь. То, что бабушка вас воспитала, это ещё не значит, что она теперь может себе позволять грубить вам и жить вашей жизнью, и это не значит, что вы должны теперь жить ради неё. Вы можете жить своей самостоятельной жизнью, а бабушке допустим помогать только самое необходимое для её жизни, не позволяя ей чрезмерно влиять на вас. Сможете? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте аноним. Вам бежать надо от нее, иначе Вы станете еще большей инвалидкой, чем она!