Идти на сделку или нет?? - Оренбургская область - вопрос №332186

Здравствуйте! Можно ли заключить предварительный договор купли-продажи (о внесении аванса) с продавцом квартиры, если он по документам не является собственником (квартира не приватизированна), так как у продавца большой долг в ТСЖ. Как обезапасить себя (как покупателя) что после внесения аванса — продавец расплатиться с долгами и сможет оформить квартиру и в дальнейшем её продать

Ответы

Здравствуйте!

Все эти нюансы необходимо прописывать в предварительном договоре купли-продажи. Обезопасить себя на 100% Вы не сможете абсолютно ни как. По договору передавайте не аванс, а задаток (в этом случае если сделка сорвется по вине продавца, он обязан будет вернуть задаток в двойном размере).

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

Татьяна! На мой взгляд в данном случае нельзя заключать предварительный договор предметом которого будет являться неприватизированна квартира, т.к. договор купли-продажи может быть заключен только на имущество, которое принадлежит собственнику. Чтобы обезопасить себя, нужно самому заняться приватизацией квартиры с наличеием доверенности на вас и указанием права продажи, а  договор должен выглядеть как договор подряда плюс указание, на то, что после того, как квартира перейдет в собственность Продавца, Продавец обязуется продать квартиру вам. В ходе исполнения приватизации, берите расписки с Продавца-Заказчика, что он получил от вас денежные средствадля оплаты коммуналки, для оплаты действий по приватизации. Такой способ проверен и оправдывает себя если все сделать правильно