Как поставить на место сотрудницу? - вопрос №3321973

Здравствуйте. У меня на работе есть сотрудница. Она старше меня на 9 лет. По статусу и должности не выше меня. Так вот она меня часто унижает. То есть может перевернуть ситуацию связанную со мной таким образом, чтоб выставить меня дерьмом. На смех не поднимает. А просто выставляет меня полным дерьмом, очень плохим человеком. Я ей с полгода назад сказала матом, как меня за… ли ее под… бки. Полгода мы не разговаривали вообще. Я пыталась здороваться, а она как глянет из под лобья и молчек в ответ. Так и игнорировали друг друга полгода. Потом понемногу начали разговаривать. Совсем чуть чуть. И то с ее стороны одни колкости, замечания и выставление дерьмом. Я стараюсь отмалчиваться, надеясь, что ей надоест и она успокоится. Но игнорирование не помогает почему то. Все это всегда делается прилюдно. Как в прошлый раз отвечать не хочу. Хочу найти более действенные слова. Но не могу и поэтому отмалчиваюсь. Почему она так себя ведет? Зачем выставляет меня плохой? Я хочу понять что ей движет.Так легче найти нужные слова. И как бы вы посоветовали ей ответить, если она опять начнет меня прилюдно опускать?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте!
А когда вы с ней не разговаривали, ситуация была такой же? Или вы обе молча делали свою работу, не пересекаясь?
 Если это было так, то зачем вам с ней здороваться, общаться, искать мотивы её поведения?
 Сейчас вы чувствуете себя жертвой её произвола. И она знает об этом, отслеживая вашу реакцию, несмотря на то, что вы молчите.
 Но если вы сможете внутри себя изменить отношение к её словам, к её поведению, если найдёте для себя способ спокойно относиться к её выпадам, то и слова найдёте, да и  она через какое-то время потеряет к вам интерес, перестав получать ваше внутреннее согласие на эту травлю.
Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Она же не ко всем пристает, а только к вам. Значит есть за что зацепиться. Как-то другие ваши коллеги знают, как с ней работать. Попросите у них совета.
Здравствуйте Елена.
Что движет сотрудницей, знает только сотрудница. А вот почему Вы так реагируете и почему терпите до точки кипения и не даете отпор сразу? Вы лишь сотрудники и Вас объединяет корпоративная этика и общее дело. Есть ли место личному? Зачем Вам нужно общение с ней? Зачем Вы здороваетесь если не цените человека? Зачем Вам общение с тем, кто унижает Вас?
Вы можете вспомнить ситуацию, в которой сотрудница была резка с Вами и написать ей тот ответ, который Вы посчитаеете нужным и уместным. Сделайте это не для нее, а для себя, прочувствуйте свои ощущения и Вы сможете достойно ответить обидчице в тот момент, когда она станет Вас обижать, а не терпеть её выходки.
Здравствуйте, Елена. Межличностные отношения очень не простая вещь, и в данной ситуации начинать нужно с себя. «Почему она так себя ведет?» Зачем Вам это знать? «Я хочу понять что ей движет.» узнаете, и что будет?
В первую очередь Вам необходимо перестать на это реагировать не только внешне, но и внутренне. Подумайте, почему она Вас задевает? Не «почему она это делает»? А почему я этим задеваюсь? Второе: выстроить личностные границы. Человека переделать Вы не сможете, а вот работа над собой часто приносит положительные результаты. Все это разбирается в личной консультации. Удачи Вам!