Добрый день! Подскажите, пожалуйста, уважаемые психологи, важно ли в жизни заниматься тем, что нравится? Я имею ввиду работу. Если да, то тут - вопрос №3322655

возникает другой вопрос. Например, текущая работа не нравится, но мне и не нравились предыдущие, может, проблема в том, что именно я не могу найти там что-то, что мне может понравиться, не пытаюсь посмотреть под другим углом? Тогда возникает следующий вопрос: Но нужно ли это тоже? Заставлять себя искать то, что понравится?

Просто это чаще всего касается и выбора любимого человека, и карьеры, и многих других вещей. Надеюсь, я не запутала))

Меня пугает моя неопределенность в мои 24 года, я совершенно не понимаю чем заняться, в каких-то книгах говорят о том, чтобы заставить себя, достигать, в других — идти навстречу себя, не принуждая, а слушая.

Я не знаю, что правильно, хотя и понимаю, что нет ничего правильного и неправильного, все есть опыт и все относительно.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Айгерим !
Вы пишите, нужно ли «заставлять себя искать то, что понравиться?» — Вот ЗАСТАВЛЯТЬ точно не нужно))
«Заставляние» вызывает сопротивление, и в итоге не получается ничего...
А вот «идти навстречу себе, не принуждая, а слушая», пожалуй, стоит (по моему мнению).

Но в вашей истории я бы выделила две большие «проблемы» (если можно так выразиться), которые мешают «себя найти».
Во-первых, ищите вы себя (то, что нравится) в чужих, незнакомых людях. А ведь они могут быть очень мало на вас похожи. И их рецепты не подойдут.
Есть идея, что в ком-то постороннем невозможно себя найти. Не стоит бежать в толпу, к незнакомцам. Стоит заглянуть в детство, в близкое окружение. Можно найти себя только в тех людях, кому вы все эти годы себя «отдавали», и кто в вас вкладывался...
Ваши друзья, родные могут быть вашими «зеркалами» и с неожиданной стороны вас описать.

Во-вторых, важен страх («Меня пугает моя неопределенность»).
Плохо не то, что неопределенность есть, а то, что вы ее боитесь:)
Перестаньте бояться)) Перестаньте относиться к неопределенности, как к драме, как к чему-то неприемлемому и трагичному… А, почему, собственно, ее не должно быть? А почему это плохо? Только потому, что так написали в книгах, желающие подзаработать?
Примите факт, что сейчас вы находитесь в состоянии поиска, и это нормально. Вы изучаете себя через мир. И изучение займет время (не один месяц).
Разрешите этой неопределенности быть))
Тогда закончиться паника, мысли потекут по-другому)

Идеально, если вы выберете психолога и ему позволите стать своим «зеркалом». С помощью него на себя посмотрите, себя поисследуете. Это будет более эффективно, чем самостоятельная работа (у психолога есть навыки, которых нет у родных)
Подумайте.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Айгерим!
Необходимо разобраться в себе.  Начать стоит с личностной сферы… Возможно пройти психодиагностику. Понять причину вашей неопределенности. Для этого нужна психологическая работа с вами. Начните индивидуальные консультации с психологом.
Удачи и верных решений вам!
Доброе утро! Составьте для себя список того, что вам нравится и работайте с ним. Пробуйте что-то делать, дополняйте список, экспериментируйте. Сделайте то, что никогда не делали, рискуйте ошибиться. И что-то найдете для себя полезное.
Здравствуйте.
«важно ли в жизни заниматься тем, что нравится? » Кому-то важно, кому-то нет. Мне, например, важно. А вам?
«может, проблема в том, что именно я не могу найти там что-то, что мне может понравиться, не пытаюсь посмотреть под другим углом? » — Может быть.
«Но нужно ли это тоже? Заставлять себя искать то, что понравится?» — Заставлять себя нельзя. Само понятие «заставлять» подразумевает насилие над собой. Себя можно замотивировать, заинтересовать, но не заставлять.
«Я не знаю, что правильно,» — скорее всего, именно здесь корень проблемы. Вам важно быть «правильной», делать все «правильно», в том числе «правильные» выборы? Для чего? Для кого вы пытаетесь быть правильной? Что будет, если вы не будете правильной? Сделаете неправильный выбор? Ошибетесь? У вас вообще есть право на ошибку?
«хотя и понимаю, что нет ничего правильного и неправильного, все есть опыт и все относительно.» — да, логически вы все понимаете. Но тем не менее установка «быть правильной» сильнее логических доводов. Сформировалась она, скорее всего, в детстве. Именно это мешает вам услышать себя и сделать свои выборы, повергая вас в неопределенность в ваши 24 года. С этим нужно работать индивидуально. «Само» не рассосется.

Здравствуйте, «важно ли в жизни заниматься тем, что нравится?»- важно ли это для Вас, вот что имеет смысл определить. Далее «нравится»- что Вы включаете в это понятие? Какую деятельность можно считать понравившейся (по-вашему)? То есть, чего Вам не хватает именно сейчас, именно в той деятельности, которой занимаетесь и которая не нравится? Кроме того, имеет смысл обратить внимание на собственные умения и навыки, интересы. Работа предполагает не только доход, но и раскрытие своих возможностей/потенциала, то есть самореализацию. Если же вы проследили свою неопределённость в разных жизненных сферах, то здесь уже имеет смысл обратить внимание на те события, которые имели место в Вашей жизни, начиная с самого детства.