Добрый день!У меня такая проблема, с мужем познакомились 2 года назад, всё случилось стремительно, через пол года забеременела, ребёнок был для нас желанным. До этого видела, что когда выпьет, его - вопрос №3322778

тянет на какие то философские разговоры о смысле жизни, но думаю, пьяные люди априори странные. Все началось во время беременности, выпивал, приходил домой, проявлял непонятную агрессию, хотя я даже не разговаривала с ним. С рождением ребёнка всё усугубилось. Если я что то скажу насчёт ребёнка и ему не понравится, то сразу скандал, хотя для меня это были слова сказанные в шутку и я не видела повода к скандалу, он сразу убегал, возвращался пьяный и начинал оскорблять меня, специально хватал ребёнка среди ночи, чтобы я шла на конфликт, наутро как ни в чем не бывало он даже не извинялся, а только обвинял меня, что это я его вывела. Отдельная тема это его друзья, он бросает всё, и идёт к ним, если они его зовут, конечно он не против чтобы мы пошли все вместе, но с 3х месячным ребёнком я не всегда готова ходить по гостям, и с моим мнением он не хочет считаться, я пытаюсь с ним договориться, но он считает что со мной это невозможно и я его не понимаю, и всегда прав только он, и все заканчивается тем же, приходит домой неадекватный, хватает ребёнка.Последний раз пришёл опять пьяный, специально разбудил ребёнка, начал скандалить, я сказала чтобы собирал вещи и уходил, и тут он начал меня бить с ребёнком на руках, потом взял ребёнка и ушёл, вернул его утром, но опять с оскорблениями, угрозами. Сейчас он говорит что не хочет распада семьи, признал что у него есть проблемы с алкоголем и надо их решать, записался на консультацию у психотерапевта с последующим пребыванием в стационаре, я конечно тоже не хочу распада семьи, но только из за ребёнка, скажите есть ли шанс на изменения в поведении человека после работы с психологами и отказа от алкоголя? Или решаться на развод?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, здравствуйте!
 Если человек сам готов решить свои проблемы с алкоголем, то, конечно, есть шанс, что он справится.
При наличии ребёнка в семье очень важно сделать всё возможное, чтобы эту семью сохранить и выстроить с мужем искренние, дружеские отношения.  И сейчас от вашей поддержки мужу многое зависит.
 Никто за вас не решит этот вопрос. Но если вы сомневаетесь, то стоит сделать сначала всё, что от вас зависит, чтобы спасти ваш брак. Развестись вы всегда успеете.
 Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Именно «из-за ребенка» из этой семьи вам надо было бежать наутек после первого скандала. Но если ваш муж всерьез занялся своим здоровьем, пройдет лечение и далее будет держать себя в руках, то шансы хорошие. Но и вам тоже нужно пройти курс психотерапии для созависимых партнеров. Узнайте, возможно, это можно сделать в том же учреждении, где лечится ваш муж.
Здравствуйте, Евгения!

«я конечно тоже не хочу распада семьи, но только из за ребёнка» — Вы хотите сделать ребёнка заложником своих отношений с мужчиной? Вы думаете, что ребёнку будет лучше, если вы будите жить с мужчиной только из-за ребёнка? Что вы потом скажите ребёнку, что вы пожертвовали собой ради него и поэтому ребёнок самое ценное что у вас есть? Подумайте ещё о том, какой пример семейных отношений вы показываете ребёнку, если будите жить с мужчиной только ради ребёнка, а ребёнок ведь в любом случае это всё считает и рано или поздно увидит. Поэтому, если и сохранять семью, то ради себя лично и своих желаний жить именно с этим мужчиной.

«скажите есть ли шанс на изменения в поведении человека после работы с психологами и отказа от алкоголя? Или решаться на развод?» — Скажите, а хотите ли вы как женщина жить с этим мужчиной, даже если в нём что-то изменится? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.