Добрый день. Проблема пищеварения и эмоционального состояния. При негативных ощущениях в районе под желудком ощущаю сильную слабость, аппатию, - вопрос №3325587

ненависть и слезливость. Чем больше болит, ноет и тянет тем хуже с эмоциями. Прошу объяснять к какому врачу идти? Как поджелудочная может влиять на эмоции, или это моя психосоматика…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

Да, это очень похоже на психосоматику. Психосоматика — это переход психического напряжения и вытесненных эмоций в телесные болезни и проявления. Появление психосоматики  всегда имеет свою причины связанные с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики в виде напряжения и перевод его в телесные проявления, которая может появится из-за множества причин. Можно предположить, что вы переживали  много эмоций начиная с самого детства, а возможно эмоции и энергия уходят сейчас на на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобные психосоматические реакции. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти механизмы перевода психического напряжения в болезнь. Тут нет одного рецепта или универсальных схем, всё очень индивидуально, практически любая эмоция может направится в любой орган тела. Конечно, вы можете найти в интернете таблицы по психосоматике, но это будет только приблизительно,  и в вашей ситуации может быть совершенно по-другому. Тем более, важно не просто понять какие эмоции переводятся в психосоматику, а найти причины и источники появления этих эмоций, которые скорее всего находятся в бессознательной части психики. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

13.06.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«Как поджелудочная может влиять на эмоции» — это эмоции влияют на поджелудочную. Не путайте причины со следствиями. Мы можем научить Вас гармонизировать свое эмоциональное состояние.
13.06.19

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
3 ответа
04.01.11
Вопрос задан анонимно
Решено
без кожи
4 ответа
30.04.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store