Добрый день. Проблема пищеварения и эмоционального состояния. При негативных ощущениях в районе под желудком ощущаю сильную слабость, аппатию, - вопрос №3325587

ненависть и слезливость. Чем больше болит, ноет и тянет тем хуже с эмоциями. Прошу объяснять к какому врачу идти? Как поджелудочная может влиять на эмоции, или это моя психосоматика…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

Да, это очень похоже на психосоматику. Психосоматика — это переход психического напряжения и вытесненных эмоций в телесные болезни и проявления. Появление психосоматики  всегда имеет свою причины связанные с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики в виде напряжения и перевод его в телесные проявления, которая может появится из-за множества причин. Можно предположить, что вы переживали  много эмоций начиная с самого детства, а возможно эмоции и энергия уходят сейчас на на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобные психосоматические реакции. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти механизмы перевода психического напряжения в болезнь. Тут нет одного рецепта или универсальных схем, всё очень индивидуально, практически любая эмоция может направится в любой орган тела. Конечно, вы можете найти в интернете таблицы по психосоматике, но это будет только приблизительно,  и в вашей ситуации может быть совершенно по-другому. Тем более, важно не просто понять какие эмоции переводятся в психосоматику, а найти причины и источники появления этих эмоций, которые скорее всего находятся в бессознательной части психики. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«Как поджелудочная может влиять на эмоции» — это эмоции влияют на поджелудочную. Не путайте причины со следствиями. Мы можем научить Вас гармонизировать свое эмоциональное состояние.