прошу помощи - вопрос №332592

здравствуйте. у меня дочери 8 лет сейчас она в пионер лагере, завтра мне ее забирать, а сегодня ночью умерла ее мама и моя жена, прошу вас до завтра срочно помогите найти нужные слова как ей все это преподнести, чтоб не травмировать психику ребенка. спасибо

Ответы

Соболезную вам и вашей дочери! Слова подобрать сложно.Как бы вы не готовились, просто словами унять боль трудно.Постарайтесь быть рядом, не давайте чувствоваь ей, что она одна.Только помните, вы не должны бояться, что не справитесь.

Добрый вечер. Андрей, примите соболезнование. Вы — хороший и заботливый папа. Андрей, ребенку 8 лет нужно говорить правду, они все понимают, поэтому нужно говорить, как со взрослыми. Только правду нужно говорить подводящую и «дозировано». К сожалению, не знаем всей предистории смерти вашей жены. Поэтому завтра, например, на вопрос ребенка о маме можете сказать «знаешь, милая, наша мама тяжело заболела и врачи увезли ее в больницу, и пока к ней ни кого не пускают.»

 Андрей, вам стоит проявить максимум спокойствия и уверенности. Ваша дочка не должна видеть вашей слабости. Помните, что вы для дочки представляете собой стабильность, надежность и защиту. Окружите дочку максимумом заботы, чтобы она чувствовала, что вы ее, как и прежде любите, и что она не обуза.

 И еще. Помните, поведение взрослых должно быть максимально верным, как бы тяжело и горько не было. Взрослым важно помнить, что для вашей дочки смерть мамы может стать катастрофой: посеять в  на всю ее  жизнь  страхи, тревоги и т.д. И, если что, приведите дочку к психологу.

Позвоните так же в кризисный центр при Патриаршем Подворье – Храме          Воскресения Христова на Семеновской. Телефон центра:  +7 925 642 3461.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Андрей!

Говорите, правду. Далее можно сказать дочери, что вы вместе и справитесь и будете помнить маму. И что у мамы своя история жизни, и иногда она может заканчиваться так. В общем держитесь. Это большой стресс. Однако преоледолеть его можно.

Жизнь продолжаться.

Здравствуйте Андрей.Примите искренние соболезнования… Вам не только важно пережить похороны жены, но самый трудный период когда вы останетесь наедине с дочерью.  Не молчите, отвлекайте её разными поручениями, спрашивайте о чем либо.Не дайте ребенку уйти в себя.Постоянно отвлекайте её.

Мудрости вам и силы пережить такое горе.

С уважением, Галина.

Здравствуйте Андрей. Примите мои соболезнования. Дочери надо действительно говорить правду как со взрослым человеком. Только возможно будет лучше не забывать что она все таки ребенок и потеря матери это сильный стресс для нее на детскую психику. Поэтому дабы максимально снять стресс с нее поговорите с ней например о том что мама сейчас находиться в лучшем мире ей там очень хорошо она нас помнит и любит. Сходите в церьков с дочерью, пообщайтесь со священником, поставте маме свечку. Ритуалы в такой ситуации очень важны.Дочке обьясните что если мы сделаем то то и то то — маме там будет очень хорошо .