Волгоградская область

Продажа земельного участка и расположенного на нем жилого дома - вопрос №3326054

Добрый день!
Имеет ли право гражданин РФ, в случае продажи (по одному договору купли-продажи с указанием стоимости каждого из объектов) земельного участка и расположенного на нем жилого дома (у каждого объекта свой кадастровый номер), которые находились в собственности менее 5 лет, уменьшить в декларации 3 НДФЛ налогооблагаемую базу, а именно: на дом в размере понесенных расходов на его покупку, а на земельный участок применить имущественный вычет на 1 млн. руб.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нет, либо 1 млн.руб. налоговый вычет, либо фактические расходы на приобретение и того, и другого. Второй вариант как раз используется вместо применения налогового вычета. И даже если менее 5 лет, важно когда приобрели. Если до 1 января 2016 года, то там срок 3 года.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.