Разборка с ген. директором - вопрос №332693

Здравствуйте. Есть ООО. Три учредителя. Занялись делом, оно не пошло. Один из учредителей умер. Сейчас у меня чуть больше в %-ом соотношении доля чем у оставшегося учредителя. Ген. директор(по совместительству 2-ой учредитель) принес мне бухгалтерскую отчетность в учредительное собрание по которым на ООО весит долг по займу(т.е. куплено оборудование, по банковским чекам на деньги др. физ. лица по договору займа).Самого договора не предъявил! Они сами есть(кстати подписаны задним числом, т.е. физ. лицо дал деньги в долг директору он пошел деньги прокрутил через банковский счет ООО и потом передал этому физ. лицу договор для подписания), и они до сих пор лежат у этого физ. лица. Звоню этому физ. лицу! Он говорит типа долг давал не ООО а ген. директору как физ. лицу и хранит эти договора только потому что для гарантии(доказательство), что он действительно дал в долг. В уставе ООО есть отметка с пунктом что ген. директор имеет право заключать договора купли-продажи, займа итд от имени общества. Еще есть пункт в уставе что ген. директор не имеет право заключать договора, сделки купли-продажи, услуги итд без согласования с другими учредителями(учредительным собранием) если сумма сделки превышает 25% стоимости имущества ООО. А сумма займа превышает эту сумму раз в 40! Так как дело не пошло сейчас ген. директор предлагает расплатиться по договору займа оборудованием и денежными средствами которые находятся на счету ООО(а физ. лицу нужны токо деньги). Я естественно против и не признал этот договор займа, т.к. не предъявлен сам договор! подписан задним числом! и нет письменного согласия на сделку(сейчас когда один из учредителей умер он даже задним числом не сможет сделать так как типа договора были заключены когда он был жив)))))) )! И наложил запрет ген. директору на проведение любых финансовых операции без согласования с учредителями есть соответствующая отметка в протоколе учредительного собрания и поручил разобраться с финансовыми документами в течение месяца(т.е. приписать этот долг на себя как требует этого заимодавец). Он же как учредитель(у него по меньше % в ООО), сделал отметку в протоколе что «против» такого решения. Что я ему смогу предъявить если он не выполнит мои условия или что ему светит если я обращусь в соответствующие органы с заявлением. Не скрываю, сейчас хочу выйти из ООО и потребовать с него как можно больше денег или забрать часть оборудования с доплатой. Заранее спасибо!

Ответы

Марат, для ответа на ваш вопрос необходимо проанализировать документы, о которых вы упоминаете, а также ряд иных документов: корпоративные документы, в т.ч. на предмет полномочий гендира, отношений учредителей, бух.отчетность, налоговую отчетность и проч.

Это необходимо для выбора вариантов поведения в вашей ситуации. Ведь можно по-разному даже выйти из ООО.

Если у вас есть необходимость, обращайтесь.