Москва

Здравствуйте. Сдаю экзамен на получение водительского удостоверения в ГИБДД. На сдаче 3го этапа экзамена ("город") проехал нерегулирумый пешеходный переход на двухполосной дороге, возле - вопрос №3327057

которого (на тротуаре) стоял человек и смотрел в свой телефон (или что-то читал или писал- не знаю, но на дорогу он не смотрел и намерений перейти я у него не заметил). Я снизил скорость и, убедившись, что пешеход не собирается в данный момент переходить дорогу, проехал этот пешеходный переход, так как рассудил, что если остановлюсь перед пустым пешеходный переходом, то создам помеху автомобилям, которые едут в моем направлении позади. После этого инспектор объявил мне, что я не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе и "назначил" мне 5 балов. Это было через 5 минут после начала экзамена и я не выполнил всех требуемых маневров. Могу ли я оспорить решение инспектора? И могу ли я, в случае доказанности своей правоты, расчитывать на получение водительских прав без дальнейших пересдач этого этапа экзамена? Или же я потрачу время на обжалование, попаду "в опалу" инспектору и на пересдачах добавлю себе проблем? Буду очень благодарен за совет.

Ответы

Buh

Согласно п.14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Если пешеход не переходил и не вступал на проезжую часть, то Вы не должны были уступать ему дорогу. Можно оспорить действия инспектора, если есть доказательства — видеозапись. Попадете в опалу или нет, вопрос второй. Но сдать-то можно в любом МРЭО ГИБДД страны. Так что бояться особо нечего. Не в этом МРЭО сдадите, так в другом.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.