Иркутская область

Право на долю - вопрос №332820

Ситуация следующая: в Браке был куплен частный дом(на деньги родителей мужа). Муж хочет через юстицию подарить четвертую часть дома дочери(9-ти месячной). Имеет ли право на эту долю жена (до 18-ти летия Дочери) в случае развода?

Ответы

Ксения! Имущество купленное в браке делится пополам при разделе. В данном случае, если деньги на покупку жилья были подарены вашему мужу, то прав на дом у вас нет. Если хотите получить долю дома сейчас и муж не представит доказательств дарения денег родителями, то делите имущество сейчас. Если муж подарит ребенку долю дома, то ни вы ни ваш супруг прав на имущество ребенка иметь не будете. Если захотите продать 1/4 доли ребенка, то только с согласия опеки, а это весьма непросто.