Здравствуйте, почему от никотина тошнит? За счет чего этот механизм работает? Почему одни употребляют гораздо больше табака и их не тошнит - вопрос №3328396

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий!
«За счет чего этот механизм работает». Этот механизм в наркологии называется «толерантность» - толерантность  это снижение реакции на повторяющееся введение лекарств, в иммунологии – состояние организма, при котором он не способен вырабатывать антитела, в трансплантологии – неспособность организма отличать чужеродные органы. Одним словом,

толерантность в медицине– это привыкание организма.

Сравните с толерантностью к алкоголю: также сначала на 1-ой стадии идет рост толерантности и постепенное повышение доз алкоголя (аналогично тошнит), на 2-ой стадии плато толерантности, когда несколько лет алкоголик говорит «я свою дозу знаю» (и от нейротропного яда садятся ресурсы всех органов), последняя 3-я стадия когда ресурс организма исчерпан и идет падение толерантности (уменьшение доз).
В 3-ей стадии (если доживет и не погибнет от суицида или передоза) характерен букет неврологических и соматических диагнозов в такой же 3-ей стадии с летальным исходом.
Добро пожаловать, и в «Путеводитель по моим блогам» тоже.
Надеюсь что помогла Вам.  С уважением, удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий, а Вам хочется употреблять побольше нейротоксического яда и чтобы не тошнило? Дело в том, что у Вас, в отличие от тех, «одних», намного более здоровая реакция организма на яд, какая и должна быть на яд.