Краснодарский край

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с таким вопросом. В декабре 2018г.были перечислены алименты бывшей супруге на содержание ребёнка. Так как на бывшую супругу был открыт исполнительный лист по штрафу - вопрос №3329121

за нарушение правил пдд, алименты с неё приставы списали в счёт погашения долга. Арестованы алименты от приставов бывшая супруга не возвращала. В декабре того же 2018г.вступило в законную силу судебное решение об изменении места жительства ребёнка с отцом, из-за аморального образа жизни матери, алкоголизма и т. д. Сейчас на мать ребёнка также заведено ИП и идёт задолженность по алиментам на ребенка. Может ли сейчас отец ребёнка вернуть от приставов уплаченные им алименты, которые арестовали приставы? Есть ли какие-то законные основания на это? Заранее благодарю за помощь.

Дополнение автора от 03.07.19 21:16:50
Я немного ошиблась. Алименты были перечислены в ноябре 2018г., и взысканы за долги с бывшей супруги приставам, а судебное решение о проживании ребёнка с отцом вступило в законную силу в декабре 2018г. В этом случае возможно ли вернуть от приставов отцу ребёнка эти алименты? 
16.06.19
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Может, т.к. согласно ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на алименты запрещено. А если они взысканы, то получатель алиментов вправе истребовать из с депозита ФССП, а если они ушли взыскателю, то с взыскателя.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
16.06.19
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Абакумов Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store