Краснодарский край

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с таким вопросом. В декабре 2018г.были перечислены алименты бывшей супруге на содержание ребёнка. Так как на бывшую супругу был открыт исполнительный лист по штрафу - вопрос №3329121

за нарушение правил пдд, алименты с неё приставы списали в счёт погашения долга. Арестованы алименты от приставов бывшая супруга не возвращала. В декабре того же 2018г.вступило в законную силу судебное решение об изменении места жительства ребёнка с отцом, из-за аморального образа жизни матери, алкоголизма и т. д. Сейчас на мать ребёнка также заведено ИП и идёт задолженность по алиментам на ребенка. Может ли сейчас отец ребёнка вернуть от приставов уплаченные им алименты, которые арестовали приставы? Есть ли какие-то законные основания на это? Заранее благодарю за помощь.

Дополнение автора от 03.07.19 21:16:50
Я немного ошиблась. Алименты были перечислены в ноябре 2018г., и взысканы за долги с бывшей супруги приставам, а судебное решение о проживании ребёнка с отцом вступило в законную силу в декабре 2018г. В этом случае возможно ли вернуть от приставов отцу ребёнка эти алименты?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Может, т.к. согласно ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на алименты запрещено. А если они взысканы, то получатель алиментов вправе истребовать из с депозита ФССП, а если они ушли взыскателю, то с взыскателя.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.