Добрый день, уважаемые психологи! Прошу Вас помочь разобраться в моей кажущейся безвыходной ситуации. - вопрос №3329136

Мне 28 лет. Я не нашла себя, свой талант, свое дело. С 20 лет я работаю в офисе. Это не работа моей мечты, но я не знаю чем еще заниматься, я ничего не умею более. Рутина меня выматывала, я ненавидела эту работу, и тупо проживала дни до выходных. Случилось так, что меня сократили. И теперь я свободна, и необходимо принять решение и изменить свою жизнь, жить, как раньше я не хочу. Я хочу стремиться, добиваться, развиваться. Проблема в том, что я не знаю куда податься. У меня нет тяги к определенной сфере. По образованию я психолог. Но в этой сфере не работала, да и не хочу. Получается, образование получила чисто ради галочки. У меня нет цели, интересов, точнее есть, но все это ради удовольствия. Фитнес, танцы, тусовки, музыка, путешествия, турзим. Может быть я была рада работать в этих сферах, но я не вижу таланта в себе и способностей получать деньги за это.В детстве мне нравилось вести мероприятия в школе, выступать, танцевать. Общаться, устраивать вечеринки, дискотеки. Из предметов я любила английский язык и русский. Я не хочу замуж, не хочу детей, серьезных отношений. Я чувствую себя несвободной, когда я в отношениях. Мне нравится ощущение свободы и предвкушение нового, чувства, знакомств, перспектив; понимание, что все возможности и дороги открыты, но я не пользуюсь ими меня огорчает и вводит в уныние. У меня много знакомств, но близко я не допускаю никого, ни к телу, ни в душу. Бывает мне кто-то нравится сильно, я загораюсь и думаю это он, думаю только о нем, но потом он меня разочаровывает и я остываю. Потом страдаю, затем снова влюбляюсь. И картина та же. Я никогда не уверена, что это тот самый человек, и боюсь встретить того самого, когда буду уже в отношениях. А обижать и предавать кого-то я не хочу. Идея уехать из своего города и строить все новое- стала моей идеей фикс. После очередного путешествия, возвращаясь в свой город- я схожу с ума, мне мало места, все раздражает. Я ищу среди друзей людей, с кем могу переехать, но пока безуспешно. Одной я боюсь это сделать, и по финансам это накладно. Например, в плане сьема жилья. Определенно, я хочу переехать. Это я знаю. Но я боюсь, что я одна там попаду в неприятную ситуацию. Я-симпотичная девушка, одна в чужом городе. Я боюсь маньяков, убийц, мошенников. И что никто мне не поможет. Я не выбрала город, где хочу жить, не выбрала сферу деятельности, не знаю какого мужчину хочу рядом с собой, у меня нет конечной цели- поэтому у меня ничего нет. И не будет, если я не определюсь. Сейчас я живу в удовольствие, сплю и ем, тренируюсь, гуляю с друзьями. Но я живу с родителями, и остались деньги с прежней зарплаты, а когда деньги закончатся, что мне делать я не знаю. Снова идти на скучную низкооплачиваемую работу в офис и болеть, страдать, существовать? А года идут, а я так и ничего не сделала ради своего успеха. Какой я вижу идеальную жизнь? Это своя квартира, машина, хорошая зарплата, веселые и надежные друзья. Я успешна и популярна, талантлива. Работаю в сфере СМИ, радио, развлечений, либо туризма. Я живу в большом городе, или на море. Знаю английский в совершенстве, возможно я живу заграницей. Возможно, со мной рядом успешный, надежный мужчина, с которым у нас интересные и страстные отношения. Мы любим друг друга, но детей пока не хотим. Мы постоянно путешествуем, развиваемся, веселимся вместе. При этом помогаем в трудных ситуациях, верны друг другу. Вот примерно так я вижу свою жизнь. Но что сделать для того, что бы ее достичь я не знаю. Точнее, я не уверена, что у меня получится сделать ее такой, и достойна ли я ее. Позволят ли моя внешность, навыки, способности достичь этого. Помогите, уважаемые психологи, поверить в себя, перестать бояться неприятностей, и определиться, что делать дальше. Благодарю ВАС.

Ответы

Здравствуйте, Лия!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте. Вы написали о нескольких проблемах, все сразу решить довольно трудно. Сначала можно определиться с профессиональным выбором. Если нужна консультация, пожалуйста, обращайтесь.
Здравствуйте, Лия!
      В принципе, «сырой» план того, что вы хотите иметь, вы как бы уже и описали:"Какой я вижу идеальную жизнь? Это своя квартира, машина, хорошая зарплата, веселые и надежные друзья. Я успешна и популярна, талантлива. Работаю в сфере СМИ, радио, развлечений, либо туризма. Я живу в большом городе, или на море. Знаю английский в совершенстве, возможно я живу заграницей. Возможно, со мной рядом успешный, надежный мужчина, с которым у нас интересные и страстные отношения. Мы любим друг друга, но детей пока не хотим. Мы постоянно путешествуем, развиваемся, веселимся вместе. ..."
 Может, для начала попробовать выбрать из вашего плана "наметку на это":"Работаю в сфере СМИ, радио, развлечений, либо туризма. Я живу в большом городе, или на море. Знаю английский в совершенстве", а от сюда:«учить английский язык, да как можно лучше, пойти на какие-т курсы, которые связаны с туризмом, с организацией различных развлекательных мероприятий и т.д., попутно, в тех же сферах, начать и подрабатывать… потом, может, пойти на курсы вождения — не помешает!
    Можно по данным интересам и стремлениям, на месте подобрать себе команду, общаясь на интересующие вас темы,  и отправиться в большой город. для осуществления своих планов… Постоянно совершенствуя английский язык. Может где и гидом попробовать поработать как-то слегка....
      „ Определенно, я хочу переехать. Это я знаю. Но я боюсь, что я одна там попаду в неприятную ситуацию. Я-симпотичная девушка, одна в чужом городе. Я боюсь маньяков, убийц, мошенников. И что никто мне не поможет“
       Так же, еще в своем городе, можете пройти  курсы самообороны + поехать туда уже со своей командой.
  В принципе, все решаемо!
И парня вы можете встретить  и на тех же курсах-тренингах (общность интересов будет), и на курсах английского, и на самбо...., и т.д.
  От мыслей, замыслов, постепенно переходите к делу.
Если какие-то есть тревожности, страхи, неуверенность в себе — можете сами поработать над собой, можете обратиться за помощью к психологу!
Все решаемо! А работа, действительно должна приносить и моральное удовлетворение и радость, и материальное удовлетворение, но не в коем случае — не должна приносить страдания!
Желаю вам больше веры в себя, душевного равновесия, позитива в душе, удачи и счастья!