Здравствуйте, дорогие специалисты. То, что творится со мной в последнее время вызывает серьезные опасения за себя и свое здоровье, психическое и - вопрос №3329168

физическое.

Опишу ситуацию, которая имела место быть, несколько месяцев назад. Я всегда была очень тревожным человеком. И тревоги мои и переживания чаще всего были связаны с моей семьей. Я очень привязана к ним, к маме и братьям. У нас теплые и доверительные отношения. В 27 у меня нет своей семьи, я живу с мамой и братьями, но при этом я общительна, у меня много друзей и поклонников, я веду активную жизнь. Просто мне очень хорошо было дома, и уходить не хотелось, впрочем, как и братьям. И вот несколько месяцев назад мой брат решил жить отдельно с девушкой. Мы поддержали его, постоянно общались. И все шло хорошо, пока однажды вечером его сильно не избили. Эти лица нам известны. Маргиналы, и конченные люди. Я не могу описать, что я испытала тогда. Я думала это конец света, я так боялась его потерять. Мы день и ночь дежурили в больнице. И слава богу, все обошлось, он выжил.Мы заявили в полицию, идет следствие. И каждый мой превратился в ад. Я каждый день жду, что эти преступники найдут нас, отомстят, что мы написали заявление, изобьют брата вновь и всю мою семью. Город небольшой, и после суда, да и сейчас они могут натравить на нас своих друзей. У меня начались панические атаки, головокружения, я не сплю ночами, у меня сводит руки, лицо и тело. Перед сном я проваливаюсь в пропасть и вздрагиваю. Мне кажется, что у меня инсульт или рассеянный склероз, или шизофрения, я боюсь идти к врачу. И самое главное, я стала ненавидеть семью. Мы ругаемся, я сама их провоцирую, они меня раздражают. Брат вернулся к нам. Но как прежде уже жить не получается. Я постоянно хочу уехать, сбежать от них. Строить свою жизнь, думать не о них. Избавиться от этого страха их потерять. Когда мы ругаемся и я их ненавижу-я ощущаю себя свободной. Но я их люблю, и мы миримся все равно. И страхи возвращаются вновь. Помогите мне, пожалуйста. Я не знаю что делать.

Ответы

Здравствуйте Ева, панические атаки  и тревожное состояние психосоматического происхождения, которые у вас присутствуют, это значит что нужна глубинная работа, чтобы выявить психологическую причину этого страха. Мы должны более объемно рассмотреть Ваши личностные особенности, детско-родительские отношения, ожидания от жизни, потому что это чувство страха лежит где-то там, в глубине — это нужно найти и понять, тогда страх уйдет так же, как пришел.
16.06.19
Здравствуйте, Ева!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
16.06.19

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Решено
Хочу убить
4 ответа
10.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store