Здравствуйте, дорогие специалисты. То, что творится со мной в последнее время вызывает серьезные опасения за себя и свое здоровье, психическое и - вопрос №3329168

физическое.

Опишу ситуацию, которая имела место быть, несколько месяцев назад. Я всегда была очень тревожным человеком. И тревоги мои и переживания чаще всего были связаны с моей семьей. Я очень привязана к ним, к маме и братьям. У нас теплые и доверительные отношения. В 27 у меня нет своей семьи, я живу с мамой и братьями, но при этом я общительна, у меня много друзей и поклонников, я веду активную жизнь. Просто мне очень хорошо было дома, и уходить не хотелось, впрочем, как и братьям. И вот несколько месяцев назад мой брат решил жить отдельно с девушкой. Мы поддержали его, постоянно общались. И все шло хорошо, пока однажды вечером его сильно не избили. Эти лица нам известны. Маргиналы, и конченные люди. Я не могу описать, что я испытала тогда. Я думала это конец света, я так боялась его потерять. Мы день и ночь дежурили в больнице. И слава богу, все обошлось, он выжил.Мы заявили в полицию, идет следствие. И каждый мой превратился в ад. Я каждый день жду, что эти преступники найдут нас, отомстят, что мы написали заявление, изобьют брата вновь и всю мою семью. Город небольшой, и после суда, да и сейчас они могут натравить на нас своих друзей. У меня начались панические атаки, головокружения, я не сплю ночами, у меня сводит руки, лицо и тело. Перед сном я проваливаюсь в пропасть и вздрагиваю. Мне кажется, что у меня инсульт или рассеянный склероз, или шизофрения, я боюсь идти к врачу. И самое главное, я стала ненавидеть семью. Мы ругаемся, я сама их провоцирую, они меня раздражают. Брат вернулся к нам. Но как прежде уже жить не получается. Я постоянно хочу уехать, сбежать от них. Строить свою жизнь, думать не о них. Избавиться от этого страха их потерять. Когда мы ругаемся и я их ненавижу-я ощущаю себя свободной. Но я их люблю, и мы миримся все равно. И страхи возвращаются вновь. Помогите мне, пожалуйста. Я не знаю что делать.

Ответы

Здравствуйте Ева, панические атаки  и тревожное состояние психосоматического происхождения, которые у вас присутствуют, это значит что нужна глубинная работа, чтобы выявить психологическую причину этого страха. Мы должны более объемно рассмотреть Ваши личностные особенности, детско-родительские отношения, ожидания от жизни, потому что это чувство страха лежит где-то там, в глубине — это нужно найти и понять, тогда страх уйдет так же, как пришел.
Здравствуйте, Ева!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.