Оренбургская область

Здравствуйте. Хочу развестись и оспорить отцовство, потому что узнал с помощью ДНК экспертизы, что дети не мои (их 2, мальчик и девочка, двойняшки). - вопрос №3329959

Экспертиза была анонимная. Каков порядок действий? Можно ли развестись и оспорить отцовство в одном деле?

Ответы

Buh

Можно заявить требование и в одном иске, законом это не запрещено. Однако можете и разделить требования: сначала подать иск об оспаривании отцовства, а если дети не Ваши, то исковое о расторжении брака.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Здравствуйте. Я рекомендовала бы Вам поступить так: 1. Мировому судье заявить иск о расторжении брака 2. Заявить в районный суд иск об оспаривании отцовства. Объединить два требования о расторжении брака и об оспаривании отцовства нельзя — у данных требований разная правовая природа. Вот заявлять о разводе и разделе имущества, определении места жительства детей — можно, а о разводе и об оспаривании отцовства в одном иске — нельзя((((