Липецкая область

Добрый день! Я работаю в компании и оформлен по тк. Я бы хотел уволиться без отработки в 2 недели в связи с личными обстоятельствами. Естественно - вопрос №3330711

согласование на это я не получил, а у меня острая необходимость вернуться в родной город ( которую я не могу документировать). Могу ли я написать заявление на увольнение через две недели, и взять на эти две недели отпуск за свой счёт? Можно ли взять его на две недели? Могут ли мне в нем отказать? И если ли ещё какие -то варианты не отрабатывать две недели?

Ответы

Buh

Можно только с согласия работодателя. Если он за свой счет согласно ст.128 Трудового кодекса РФ отпуск не предоставит (а не обязан), то так не получится сделать.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.